Нужно ли ЭХО и другие обследования?
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №793874 :: (27.06.2014 10:21) :: Ответов: 2; Комментариев: 6
Виктория
Жен., 19 лет.
Братск
Здравствуйте, я делала ЭКГ осенью(весила тогда 56 кг, сейчас 52 кг при росте 162 см).
Пол месяца назад, проходила медосмотр от колледжа. Начали снимать ЭКГ, пошли нарушения ритма, и ещё сделали ЭКГ после этого с нагрузкой. Поставили: деполяризацию желудочков миокарда с гипоксией, и признаки гипертрофии левого желудочка. Начал терапевт выяснять, не занималась ли я раньше спортом и занимаюсь ли сейчас. Ни сейчас, ни раньше не занималась. По осени начались боли при физ.нагрузке, одышка, думала может из-за лишних кг, похудела, полегче, но бывают периодические боли в сердце, покалывания, онемение левой руки, нехватка воздуха. Участковый терапевт же ставит: синдром ВСД. Сказал, что мое лечение - успокоительные. Может ли такая симптоматика, как покалывание, нехватка воздуха, онемение быть при гипертрофии? Или это невралгия? И чтобы точно установить, есть ли гипертрофия, надо делать УЗИ сердца? Посоветуйте пожалуйста.
http://radikal.ru/fp/35cd44a3e49447ac8e3c8991cd14bc1e
До нагрузки:
http://radikal.ru/fp/a13cb4c4e30447d8a6d2349a20ac9e17
http://radikal.ru/fp/6231f7386e554c88959a6d638b87f425
С НАГРУЗКОЙ:
http://radikal.ru/fp/9f2db862427849e9ac8ebeb9bdc92ce7
http://radikal.ru/fp/2d387eed994a421bb2b98644bb9b3e65
Извините за качество фото - других нет возможности сделать.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Виктория!
По предоставленной информации (половины отведений ЭКГ нет) данных
за кардиологическую патологию нет. Для
окончательной расстановки всех точек над Ё не будет лишним выполнить ЭХО-КС.
А жалобы имеют внесердечное происхождение, прослеживается мышечно-скелетный компонент и психогенный.
Время создания: 27 Июня 2014 15:00 :: Тип участия: Другая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
"Гипоксия миокарда" - вообще чушь фиолетовая. Гипертрофия левого желудочка подтверждается или исключается по ЭхоКГ. Потребности в повторении ЭКГ нет. А жалобы чисто невротические или невралгические.
Время создания: 27 Июня 2014 22:24 :: Тип участия: Прямая специальность