Нужно ли хирургическое вмешательство
«Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)»
Вопрос №342079 :: (18.10.2010 20:27) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Галина
Жен., 47 лет.
россия Казань
Моей дочери 31.12. 1985г.р. сделали МРТ с заключением:МР картина умеренного расширения субарахноидальных конвекситальных пространств. Единичные мельчайшие дистрофические очаги в правой лобной доле. Кистопободное образование правой верхнечелюстной пазухи (полип?).- размер 1,1х0,9х0,8 см. Предлагают хирургическое вмешательство. Никогда ничего не беспокоило, редко жалобы на головные боли.При медосмотре ЛОР отправила на снимок носа и снимок показал затемнение. Сами сделали томографию. Подскажите, пожалуйста! Заранее благодарна.

Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Киста, если она никак не беспокоит, не оперируется. Люди всю жизнь могут ходить и не знать о ней. Она не перерождается, если не от зуба (ортопантомограмма). Возникновение ее связывают с плохо- или недостаточно хорошо дышащим носом. Исключите искривление перегородки носа. Сделайте КТ околоносовых пазух. Спрей фликсоназе (назонекс) в нос 2 раза в день в течение месяца. Не поможет, необходимо будет оперативное лечение. Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit и главную. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Время создания: 18 Октября 2010 22:21 :: Тип участия: Прямая специальность