Нужно ли лечить повышенное ВЧД у грудничка?
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №310391 :: (05.08.2010 10:21) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Елена
Жен., 23 лет.
Саратов
Дочери 3 месяца, в месяц на осмотре невропатолог отметила повышенную возбудимость (из-за того что ребенок вскидывал ручками во время осмотра). Сказала, чтобы мы давали дочери глицин в течение месяца. УЗИ показало повышенное ВЧД (следствие гипоксии). Мы сходили к другому невропатологу, чтобы уточнить, действительно ли так необходимо давать ребенку таблетки, и получили ответ, что у нас все в пределах нормы, что в результатах УЗИ нет ничего страшного и с возрастом все нормализуется. Врач сказала, что глицин нам не нужен. Дочка спит нормально, давно уже не вскидывает ручками, спокойная, развитие по возрасту. В 3 месяца сделали повторное УЗИ, по результатам ВЧД повышено, кроме того, нашли кисту сосудистого сплетения справа. Не знаем, какого врача слушать. Подскажите, лечить ребенка или это действительно пройдет с возрастом?

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 05 Августа 2010 17:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Остеопат не нужен. Ребёнку показан курс восстановительного лечения, проводимого врачом-реабилитологом, направленного на устранение ЗТМР, развитие навыков моторного автоматизма, неврологический массаж. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 06 Августа 2010 03:22 :: Тип участия: Прямая специальность