нужно ли нам лечиться?
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №394422 :: (26.01.2011 16:57) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Татьяна
Жен., 24 лет.
Брянск
здравствуйте!!!!!!!!подскажите пожалуйста,нужно ли нам что то принимать из лекарств?моему сыну 8 месяцев,родился он в 36 недель,рожала сама,с весом 2550 и ростом 48 см.вокруг шеи было тугое обвитие,закричал сразу,дышал сам,первые 3 дня без кислорода синел,потом все наладилось.В 6 месяцев по данным узи:подчеркнут рисунок борозд,МПЩ 8,5,жидкость на конвексе 6-7,индекс Эванса 0,34,передние рога боковых желудочков по 6 мм.,задние рога по 16 мм. 3 желудочек 7 мм.,сосудистые сплетения неоднородные с мелкими псевдокистами,кисты единичные d до 5 мм,s до 3 мм.Назначили лечение:Диакарб 0,25 1/3 таб 1 раз в день утром на тощак.Аспаркам 1/4 таб. 2 раза после еды,Кавинтон 0,005 1/4 таб 3 раза в день все это 1 месяц.после лечения,узи-МПЩ.- 7 мм.жидкость на конвексе 5 мм. индекс Эванса-0?36? передние рога боковых желудочков 6,5 мм,3 желудочек 5 мм.Наш диагноз:ПЭП восстановительный период,наружная гидроцефалия в стадии субкомпенсации. Ребенок весит 8500,кушает,спит хорошо,врач ничего не назначила,только 2 курса общего массажа,стоит ли нам что то принимать,и что это за диагноз такой?

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
прочитайте внимательно эту статью: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ!
Время создания: 26 Января 2011 17:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 27 Января 2011 20:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга
Время создания: 27 Января 2011 22:33 :: Тип участия: Прямая специальность