Нужно ли обследование
«Андрология и урология / Уролог»
Вопрос №909579 :: (29.03.2016 11:25) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Luda
Жен., 33 лет.
Россия Липецк
Добрый день. У сына были ИМВП в 3 и 6 месяцев.Делали в 6 мес урографию и цистографию. Результат: рефлюкса нет, гидронефроз 1-й степени под вопросом. Стоим на учете у уролога.Диагноз пиелоэктозия слева (лоханка была 13 мм). Воспалений больше не было.Каждый год делаем УЗИ-почки в норме, размеры одинаковые. Сейчас нам уже 6 лет.В августе прошлого года УЗИ показало увеличение лоханки до 14 мм.все остальное-в норме.Делали УЗИ 28.03.16: правая почка 80*33*13, левая 84*35*13, лоханка 16мм. Контуры ровные,четкие.Структура однородная. Диф-ка на слои прослеживается. Конкременты не визуализир. Надпочечники б/о.Кровоток до капсулы с 2-х ст. Мочевой пузырь б/о. Необходимо ли снова проходить урологическое обследование или пока можно продолжать наблюдать при помощи УЗИ? Есть ли в нем смысл, т.к почки развиваются нормально и даже если поставят диагноз гидронефроз 1 ст, оперировать скорее всего не будут?
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
УЗИ почек выполнялось на полный или опорожненный мочевой пузырь?
Время создания: 29 Марта 2016 15:56 :: Тип участия: Прямая специальность

Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
Если по анализам и функциональным пробам все нормально, то просто продолжайте наблюдаться.
Время создания: 29 Марта 2016 17:10 :: Тип участия: Прямая специальность