Нужно ли оперативное вмешательство.Данные МРТ.
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №92364 :: (29.01.2009 10:05) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Оксана
Жен., 39 лет.
Россия Мирный Архангельской области
Диагноз: хроническая дискогенная, спондилогенная поясничная радикулопатия с болевым миотоническим синдромом, рефлекторным порезом стоп. Последствия удаления грыжи межпозвонкового диска l4\l5 справа от 2005 г., гемиляминектомии L5 справа, радикулолиза от 2006 г., в виде спаечного эпидурита на уровне L4-L5 позвонков. Распространенный остеохондроз, сподилартроз позвоночника. МРТ ПОП: у передних краев тел позвонков и у задних краев тел L4-S1 позвонков небольшие костные разрастания. Снижена высота межпозвонковых дисков в сегментах L4-S1, с понижением интенситвности МР сигнала от вещества дисков в Т2ВИ, с образованием в сегменте L5-S1 циркулярной протрузии диска до 3-4 мм. Межпозвонковое отверстие умеренно сдавлено слева и практически сдавлено справа. Дуральный мешок незначительно компремирован. МРТ шейно-грудного отдела позвоночника: определяется вогнутость площадок позвонков на средне и нижнегрудном уровне на уровне расположения пульпозных ядер межпозвонковых дисков, на остальном протяжении высота тел позвонков сохранена. Наблюдается конституциональное расширение дорзальных вен тел позвонков с усилением сосудистой сети. Определяются краевые остеофиты переднебоковых поверхностей тел позвонков и не равномерным гиперастозом передней продольной связки. Суставные отростки позвонков с признаками гипертрофии суставных поверхностей, костные размеры спинального канала укладываются в пределы нормы. Межпозвонковые диски с умеренными проявлениями дегитротации. В диске Th5-6 определяется дорзальная центральная протрузия до 0,2 см со сдавлением передних отделов дурального мешка. В диске В диске Th7-8 определяется дорзальный циркулярный пролапс до 0,3 см со сдавлением передних отделов дурального мешка. Нужно ли оперативное вмешательство? Сделанные эпидуральные блокады практически без эффекта (из 10 блокад, только 5 оказали незначительный эффект на 3-4 часа.), консервативное лечение без положительного эффекта, боли в спине и судороги постоянно беспокоят.

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
В таких сложных ситуациях без очной консультации ничего не решить.
Время создания: 29 Января 2009 12:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Лучше выслать снимки МРТ вместе с подробным описанием жалоб на мой e-mail: neuro77@gmail.com
Время создания: 29 Января 2009 14:24 :: Тип участия: Прямая специальность