Нужно ли удалять БПВ при клапанной недостаточности
«Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог»
Вопрос №1085109 :: (18.02.2021 12:43) :: Ответов: 1; Комментариев: 2
Александра
Жен., 36 лет.
Россия Екатеринбург
Я женщина, 36 лет.
12 лет назад во время беременности появились сосудистые звездочки, с каждым годом их количество понемногу увеличивается.
Пол года назад заметила, что стала видна более глубокая вена на одной из ног.
Болей при этом нет, отёков тоже.
Сходила на УЗИ, заключение - клапанная недостаточность левой бпв, пв левой голени.
Фото ноги, УЗИ прилагаю.
Прочитала, что если клапаны работают плохо, то их уже не восстановить.
Подскажите, нужно ли мне сейчас удалять БПВ на левой ноге, где обнаружена клапанная недостаточность? Или пока можно просто наблюдать, и, если появятся симптомы (отеки, боль), то тогда и удалить? То есть насколько срочно мне нужно провести удаление этой вены.
[url=https://radikal.ru][img]https://b.radikal.ru/b34/2102/9a/b4f2bf3d16d7.jpg[/img][/url]
[url=https://radikal.ru][img]https://c.radikal.ru/c29/2102/ed/036d0c9adbaa.jpg[/img][/url]

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Общий принцип такой — если есть клапанная недостаточность, то либо удалить и
забыть о проблеме, либо пожизненно ежедневно носить компрессионный
трикотаж и не реже 2х раз в год проводить курсы консервативного лечения.
Если удалять, то желательно не доводить до того момента, когда начнут
развиваться осложнения (боль, отёки, судороги, трофические
расстройства).
Время создания: 24 Февраля 2021 12:37 :: Тип участия: Прямая специальность