Нужно ли удалять желчный пузырь?
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №1061210 :: (11.12.2019 17:12) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Игорь
Муж., 52 лет.
РФ Ангарск
Здравствуйте. У меня год назад в ноябре резко ухудшилось здоровье. Это выразилось в общей слабости, отсутствии аппетита, тупых небольших болевых ощущениях в эпигастрии, в правом подреберье, вокруг пупка. В результате потеря веса на 5 кг. ( с 57 кг). Долго выходил из этого состояния. Только к маю 2019г. состояние стабилизировалось до нормального. В октябре 2019г- опять резкое ухудшение. Жалобы те же. Узи показывает панкреатит, камень в желчном пузыре 0,5см. Но камень у меня уже давно, лет 7 наверно. Пытался пить урсосан для его растворения нерегулярно. Размеры камня остаются те же в течении 5 лет наблюдения. С рождения у меня перекрученый желчный пузырь. Часто после обильных застолий мучился от отравлений ( тошнота, рвота, боли в эпигастрии). Помогали ферменты и спазмолитики (нош-па, дротаверин). На данный момент мое общее состояние неудовлетворительное. Любое нарушение в диете приводит к слабости, отсутствию аппетита, чувству распирания в верхней части живота, жжению, болевым ощущениям в эпигастрии и болевым ощущениям в правом подреберье. Подозреваю, что все дело в желчном пузыре. Какие-то воспалительные процессы. Нужно ли мне его срочно удалять, чтобы не влиял на поджелудочную. Думаю сделать КТ брюшной полости. Может на нем что-то будет видно. Подскажите, как поступить? Обследовался, результаты прилагаю.[url=https://radikal.ru][img]https://c.radikal.ru/c09/1912/47/dd8d2c41d737.jpg[/img][/url]
[url=https://radikal.ru][img]https://c.radikal.ru/c41/1912/9d/23d04383d7a8.jpg[/img][/url]
[url=https://radikal.ru][img]https://a.radikal.ru/a09/1912/49/4db352cea26b.jpg[/img][/url]
[url=https://radikal.ru][img]https://a.radikal.ru/a30/1912/47/802ce31b9ae8.jpg[/img][/url]
[url=https://radikal.ru][img]https://b.radikal.ru/b36/1912/dd/79e38728f6b3.jpg[/img][/url]
[url=https://radikal.ru][img]https://a.radikal.ru/a29/1912/76/1b8fb42cab71.jpg[/img][/url]
[url=https://radikal.ru][img]https://a.radikal.ru/a22/1912/7d/2711329f24c6.jpg[/img][/url]
[url=https://radikal.ru][img]https://b.radikal.ru/b25/1912/b8/e96200f079dc.jpg[/img][/url]
[url=https://radikal.ru][img]https://a.radikal.ru/a03/1912/94/3683980b0988.jpg[/img][/url]

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
"Нужно ли мне его срочно удалять" должен решить хирург очно. Мое мнение, что жалобы не связаны с ЖКБ.
Время создания: 11 Декабря 2019 17:48 :: Тип участия: Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Да, нужно срочно удалять, чтобы не влиял на поджелудочную и не было интоксикации организма (в желчном вокруг камня бактерии и "гной").
Время создания: 11 Декабря 2019 22:11 :: Тип участия: Прямая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
нужен очный осмотр
Время создания: 12 Декабря 2019 11:43 :: Тип участия: Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Жалобы не связаны с ЖКБ. А вот относительно камней и сроков удаления желчного пузыря, нужно уточнять у хирурга очно. Мое лично мнение - пока не требуется, тем более, экстренно.
Время создания: 19 Декабря 2019 00:48 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте. Не могу открыть ссылки. Мало информации для ответа.
Рекомендуется диета Певзнера № 5.
Для консервативного лечения может использоваться ударно-волновая литотрипсия применение рекомендуется при отсутствии холецистита и совокупном диаметре камней до 2 см, хорошей сократимости жёлчного пузыря (не менее 75 %).
Эффективность ультразвуковых методов достаточно мала, менее 25 %, так как в большинстве случаев камни недостаточно хрупкие.
Из малоинвазивных методов применяется лапароскопическая холицистэктомия и лапароскопическая холецистолитотомия.
Эти методы не всегда позволяют достичь желаемого результата, поэтому выполняется лапаротомическая холецистэктомия «от шейки».
Удаление жёлчного пузыря в 99 % случаев снимает проблему холецистита.
Как правило, это не оказывает заметного влияния на жизнедеятельность, хотя в некоторых случаях это приводит к постхолецистэктомическому синдрому (клинические симптомы могут сохраняться у 40 % больных после проведения стандартной холецистэктомии по поводу камней жёлчного пузыря).
Консервативная терапия при помощи препаратов желчных кислот (урсодезоксихолевая и хенодезоксихолевая кислота) или путем стимуляции синтеза жёлчных кислот препаратами растительного происхождения (экстракт бессмертника песчаного).
В ряде случаев удается растворить мелкие до 2-х см в диаметре конкременты.
Основу лечения острого панкреатита составляет создание функционального покоя для поражённого органа, то есть полный голод в течение нескольких суток. Лечение направлено на поддержание жизненных функций организма и предотвращение осложнений.
Время создания: 20 Декабря 2019 11:48 :: Тип участия: Другая специальность