Нужно Ваше мнение.
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №617506 :: (13.09.2012 11:32) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
юлия
Жен., 30 лет.
Ukraina lugansk
Здравствуйте уважаемый доктор. Мне 30 лет. После родов 20 кг лишнего веса. Рост 177, Давление скачками. В последние месяцы было повышено. Много работала и нервничала.Рабочее давление 130-80. Бывает повышение до 160-90.
Сегодня прошла кардиограмму,вот данные:RR 613 (598-640) mc. QRS 81.0 mc. PQ 149.7mc. PQ 149.7 mc. QT333.5mc. QTC426mc.
Оси -QRS 13,6
T 32
P 57.8
Частота с\с 98 ударов в минуту. Электрическая ось 14 град.,горизонтальное положение. Ритм синусовый.
Молодая врач по кардиограмме сказала,что есть начальные признаки гипертрофии левого желудочка. Заведущая отделение диагностики, сказала что не видит там никакой гипертрофии. 3 месяца назад я проходила УЗИ сердца ,никакой гипертрофии не было. К кардиологу они меня больше не направили и на УЗИ сердца повторно не назначили. Как понимать один врач сказал одно,вторая все нормально?! Фото кардиограммы прилагаю.
Доктора прошу вашего внимания.У меня чуть истерика не случилась,у меня ребенок. Посмотрите кардиограмму Вы, что Вы скажите? Есть ли гипертрофия? Нужно ли обращаться дальше к врачу? Можно ли рожать? Не оставьте без внимания. Заранее спасибо.
http://s02.radikal.ru/i175/1209/98/da9aa2a80534.jpg
http://i081.radikal.ru/1209/74/50f0768c23e8.jpg
http://s010.radikal.ru/i311/1209/25/bab807f2b225.jpg
http://s014.radikal.ru/i327/1209/e6/a949eaaa9566.jpg
http://s43.radikal.ru/i101/1209/86/d5c4e3ca7ae0.jpg
http://s005.radikal.ru/i212/1209/50/f86f28d2d266.jpg
http://s001.radikal.ru/i194/1209/80/bc297c453384.jpg

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Юлия!Признаки гипертрофии левого желудочка (ГЛЖ) очень слабо выражены.,действительно, можно сомневаться и разные врачи могут давать разное заключение. Ошибки здесь нет. Дело в том, что ГЛЖ по ЭКГ определяется по косвенным признакам и зачастую бывает не точной. В таких случаях мы назначаем ЭхоКГ , которая позволяет гораздо точнее определять ГЛЖ. Однако, в любом случае эти изменения никак не помешают Вам рожать еще.Саму ГЛЖ лечить не надо. Если она подтвердится, у Вас есть две причины, которые могут её вызывать: ожирение и склонность к гипертонии. И то и другое нуждается в лечении. Я бы начал с избыточной полноты. Ограничьте еду и худейте на 1 кг в месяц. Это не очень трудно, но за год Вы спокойно потеряете 12 кг. Возможно, что этого будет достаточно, чтобы давление пришло к норме. без всяких дополнительных лекарств. Доброго Вам здоровья! На здоровье!
Время создания: 13 Сентября 2012 16:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
ЭКГ нормальна, нет признаков гипертрофии левого желудочка. Не
думаю, что по поводу Вашей нормальной ЭКГ необходимо УЗИ сердца. Целесообразно снизить
вес и нормализовать образ жизни. А рожать можно!
Время создания: 13 Сентября 2012 19:37 :: Тип участия: Другая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
ЭКГ совершенно нормальна, никаких признаков гипертрофии ЛЖ нет.
Время создания: 13 Сентября 2012 20:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Уважаемая Юлия! Ложно диагнсцируется ГЛЖ при горизонтальном положении электрической оси, которая у Вас такова из-за избытка веса. Нет причины для паники. УЗИ сердца можно сделать через полгода-год, а пока худейте потихоньку и занимайтесь Вашей малышкой. Успехов Вам и здоровья.
Время создания: 13 Сентября 2012 20:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой