о чем говорит лимфоузлы в печени
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №1074883 :: (07.08.2020 12:47) :: Ответов: 5; Комментариев: 8
Елена
Жен., 41 лет.
РФ Ульяновск
Здравствуйте! На узи 30.06.2020 выявили гепатомегалию (правая доля 168*105, левая 108*47 ), в воротах печени единичные лимфоузлы дифференцированные, овальной формы макс диам до 8мм. По заключению ещё написано: расширение воротной вены без признаков портальной гипертензии, полипоз желчного пузыря. С этого дня я была на диете, пила лив52, врач назначила пройти кт. вот результат от вчера: печень длинник 19,5см, краниокаудальный размер правой доли 18,5см, структура гомогенная, дп 49-57ед, H/N 50-70 ед Н, которая при режиме усиления повышается до 72-85ед Н. Внутрипеченочные вены и желчные протоки не расширены. Желчный пузырь овальной формы с четкими контурами, не исключаются пристеночные дефекты контрастирования в теле желчного пузыря при режиме усиления,возможно за счет полипов желчного пузыря. внутрибрюшные л/узля не увеличены, л/узлы в воротах печени диаметром до 0,08см. и заключение: для уточнения изменений в ЖП рекомендована холангиография.« ВОПРОС: томограф не подтвердил на счет ЖП ничего, такое ощущение что врач переписал всё с данных узи. почему про печень ничего отдельно мне врачи не назначают? а только про исследования ЖП? ведь в печени тоже какие-то лимфоузлы и тп. Помогите,пожалуйста. есть ли смсыл тратиться на мрт (для меня это существенная сумма), если болей в правом боку и тошноты у меня нет. была только неуточеенная супь и зуд по телу с февраля.

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сдайте биохимию и АФП.
Время создания: 08 Августа 2020 22:57 :: Тип участия: Прямая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Нужна консультация онколога.
Время создания: 10 Августа 2020 14:18 :: Тип участия: Другая специальность
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Это может признаком вирусной нагрузки, паразитарной.
Время создания: 11 Августа 2020 09:39 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Надо сдать расширенный биохимический анализ и очный осмотр толковым гепатологом.
Если и тут ничего не найдут, то возможно это психосоматическое расстройство.
Время создания: 14 Августа 2020 12:35 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
томограф не подтвердил на счет ЖП ничего
--- а что Вы хотели, чтобы он подтвердил?
 такое ощущение что врач переписал всё с данных узи
- не исключенно
. почему про печень ничего отдельно мне врачи не назначают?
--- видимо, потому что нет диагноза (кроме Гепатомегалии и "полипоз желчного пузыря").
Но Вы сами можете назначить себе любой НАСТОЯЩИЙ Гепатопротектор и пропить его курсом. Не повредит
а только про исследования ЖП?
--- вопрос не понятен, так как в пркедложении нет ГЛАГОЛА
ведь в печени тоже какие-то лимфоузлы и тп.
--- лимфоузлы есть везде
Увеличение ЛУ - не диагноз. Надо искать причину. Возможная причина - "полипоз желчного пузыря"
есть ли смсыл тратиться на мрт
--- не описано показаний
(для меня это существенная сумма)
- если будут показания обязаны сделать бесплатно
 была только неуточеенная супь и зуд по телу с февраля
-- необходим осмотр (или фото)
Время создания: 21 Августа 2020 22:29 :: Тип участия: Другая специальность