О чем говорят такие результаты КТ лёгких, как у меня?
«Другие консультации / Терапевт»
Вопрос №1077461 :: (05.10.2020 18:09) :: Ответов: 3; Комментариев: 1
Игорь
Муж., 30 лет.
Санкт-Петербург
Добрый день. Врач назначил КТ лёгких (держится температура 37-37,5 на протяжении 10 дней и горло красное). Результаты КТ получены, но на прием еще не скоро (через 4 дня). Нужно ли что-то срочно предпринимать?
Результат такой: В нижней доле левого легкого субплеврально определяется участок смешанной инфильтрации неправильной формы. Вовлечено в паталогический процесс 10% легочной паренхимы.
Как это трактовать? Подскажите, пожалуйста.

Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Это означает, что высока вероятность вирусной пневмонии, но участок поражения небольшой, течение, судя по всему, не тяжелое. Нужен будет антибиотик (скорее, азитромицин в стандартной дозировке 6-7 дней), ингаляции (например, с физраствором или щелочной минеральной водой, если температура будет невысокой), витамин С (в суточной дозировке), иммуномодулирующее (возможно, виферон суппозитории курсом). Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги). Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен.
Время создания: 06 Октября 2020 01:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Явления пневмонии.скорее всего остаточные.Рекомендую аппарат ДеВита АП+Ритм.Обращайтесь.
Время создания: 07 Октября 2020 10:12 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Нобазит по 2 табл. 3 раза в деньГалавит 100 мг. 2 раза в день (или ингавирин 3 раза в день)Витамин С 0,5 грамм утромАскорутин 5 таблеток вечеромЛевофлоксацин 500 мг х 2 раза в деньЕсли на фоне данной терапии состояние улучшается, то продолжать до 10 дней
Время создания: 08 Октября 2020 19:15 :: Тип участия: Прямая специальность