О диагнозе ДКМП
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №948243 :: (29.11.2016 13:46) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Светлана
Жен., 41 лет.
Россия Екатеринбург
Моему папе 63 года, три дня назад стало трудно дышать, вызвали скорую, сделали ЭКГ, сказали, что аритмия. Затем папа пошёл в поликлинику, сделали УЗИ сердца и поставили диагноз ДКМП, предложив в качестве лечения трансплантацию сердца. Он отказался. Подскажите, на основании клинических исследований (оно во вложенном файле), что Вы можете сказать, может нужно пройти какие-нибудь дополнительные обследования? Правильное ли лечение назначено, можно ли поставить диагноз на основании УЗИ и ЭКГ, перспективы и как дальше жить?
http://s019.radikal.ru/i612/1611/27/7f56c59c3ee8.jpg
http://i057.radikal.ru/1611/15/b02e37564049.jpg
http://s020.radikal.ru/i701/1611/04/1b74df0ace5b.png

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
У данного диагноза есть критерии. Диагноз выставляется на остывании жалоб, анамнеза, данных ЭКГ, ЭХОКГ и прочих исследований.
В целом терапия соответствует диагнозу, но по лечению есть вопросы. Есть возможность проконсультировать папу у другого специалиста?
Если от хирургического лечения отказывается - продолжать консервативное лечение под наблюдением квалифицированного кардиолога.
Время создания: 29 Ноября 2016 16:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я плохо читаю боком и вверх ногами. Не научился.
Время создания: 29 Ноября 2016 19:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Назначения соответствуют диагнозу, но могут быть детали, связанные с самочувствием, которое Вы не описываете. Надо наблюдаться у врача, которому доверяете.
Время создания: 01 Декабря 2016 18:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Требуется сменить врача, обратитесь в другой центр/поликлинику
Время создания: 02 Декабря 2016 12:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Совершенно верно, пора сменить вашего лечащего врача.
Время создания: 10 Февраля 2022 16:17 :: Тип участия: Другая специальность