О лечении кисты
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №765134 :: (17.02.2014 18:35) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Татьяна
Жен., 45 лет.
Россия Сургут
Добрый день! Неделю у меня болит спина. Без направления врача сделала МТР. Я в шоке. Спина меня никогда раньше не беспокоила. Вот описание и заключение. При МРТ пояснично-крестцового отдела поясничный лордоз сохранен, диски L3-S1 дегидратированы. Замыкательные пластинки L1-S1 уплотнены, контур их ровный, четкий. На уровнях L1-L2. L2-L3. L5-S1 пролабирования дисков в сторону позвоночного канала не выявлено. На уровнях L3-L4. L4-L5 равномерные циркуляторно-фораминальные протрузии дисков до 1,5 мм., с незначительной деформацией дурального мешка,с сужением корешковых отверстий, без четких признаков воздействия на корешки. Артроз дугоотростчатых сочленений 2-3 степени. В сакральном канале по задней поверхности тела S2 парамедианно слева определяется жидкостной интенсивности МР-сигнала киста 17*12 мм., распространяющаяся в левое корешковое отверстие. Дистальные отделы спинного мозга однородной структуры.
Заключение: МТР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела. Спондилоартроз. Протрузии дисков L3-L4. L4-L5.
Пожалуйста, сориентируйте меня. Насколько это серьезный диагноз, и какие методы существуют и где? У нас к невропатологу попасть не легко, заранее Вам благодарна за консультацию. Буду ждать ответ.

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Добрый день.Причин для волнения у вас нет.про кисту можете вообще забыть, это случайная находка и никак себя не проявляет.Боль в спине у вас вероятно связана со спондилоартрозом.Если не поможет консервативная терапия, то эффективная методика лечения этого заболевания представлена в ссылке ниже.http://minispine.ru/radiofrequency_denervation_facet/
Время создания: 18 Февраля 2014 09:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
Здравствуйте , не паникуйте, никаких причин у вас для этого нет. Проконсультируйтесь с неврологом очно .
Время создания: 18 Февраля 2014 17:40 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
В этом случае, Вам будет показано комплексное и курсовое медикаментозное (консервативное) лечение, в основе которого, будет приблизительно следующая схема (принимать все препараты и инъекции в комплексе, одновременно, без перерывов и выходных):