о методе лечения
«Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)»
Вопрос №1069633 :: (21.04.2020 15:31) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Юлия
Жен., 48 лет.
Россия Озерск Челябинская область
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как можно помочь человеку. Моей маме 74 года, у неё катастрофически снижается слух, одно ухо уже не слышит совсем, второе слышит не очень хорошо. Она уже была у лора, у сурдолога (2 или 3 года назад), ставила за уши уколы (видимо, для сосудов). Но вот теперь всё хуже и хуже её слух. Из хронических заболеваний у неё уже 10 лет ревматоидный артрит, она пьёт постоянно препараты, чтобы хоть как-то не давать ему прогрессировать, наблюдается у ревматолога; вроде есть склонность к повышенному давлению, но не сильно, она держит это под контролем. Ещё у неё сильно избыточный вес и очень сильная сутулость, боли в шее, вне сомнения сильнейший остеохондроз, не могу уговорить её сделать МРТ шейного отдела, но там и визуально всё понятно. Скорее всего, артерии в шее сильно пережаты, может, и это влияет на потерю слуха. Про слуховые аппараты, даже самые современные, она не желает ничего знать, то ли стесняется их, то ли боится. Может, хоть таблетки какие-нибудь могут хоть как-то помочь, пока не всё ещё потеряно, ноотропы или ещё что. Подскажите, очень жду Ваш ответ. Спасибо.

Ягудин Денар Лукманович. ЛОР врач
ЛОР врач
Слух уже не восстановить,могут помочь слуховые аппараты.
Время создания: 22 Апреля 2020 05:40 :: Тип участия: Прямая специальность
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
Здравствуйте . Конечно нарушение кровообращения тоже ведет к снижению слуха . надо сходить к неврологу . если есть проблемы с сосудами шеи . Пока для того чтобы не прогрессировала тугоухость, принимайте бетасерк  по 1 т 2 р в день 3 недели .
Время создания: 27 Апреля 2020 16:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Илья Александрович Кузьмин. врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Судя по описанию, Вашу маму беспокоит хроническая сенсоневральная тугоухость с двух сторон (хроническое поражение слухового нерва). Если это так (на основании данных объективного осмотра и аудиометрии, то есть тонального исследования слуха), то применение каких-либо препаратов в лучшем случае может сдержать прогрессирование состояния, при этом нужно знать полностью всю картину заболевания, чтобы назначать хоть что-нибудь. Таким образом, консервативного лечения такой тугоухости не существует. Слухопротезирование — единственный адекватный вариант улучшить слух в такой ситуации.
Время создания: 30 Апреля 2020 16:44 :: Тип участия: Прямая специальность