о миоме матки
«Акушерство и гинекология / Онкогинеколог»
Вопрос №425173 :: (17.03.2011 23:48) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Тамара
Жен., 40 лет.
Беларусь Могилев
1. После удаления желчного пузыря, сделала УЗИ малого таза, 3 м-ца спустя после операции удаления желчного пузыря, миома матки резко стала расти, есть ли связь? Правда ли что после удаления желчного пузыря, миома будет расти дальше, хотя с 2008г. постоянно наблюдалась у гинеколога, роста не было.
2. У меня фиброзно-кистозная мастопатия. Слышала такую информацию, что после удаления миомы вместе с маткой, онкология начинает развиваться в молочных железах. Правда ли это. Есть ли у меня вероятность «переброски» опухоли с матки на молочные железы?

Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
Тамара, связь роста миомы с выполненной операцией маловероятна.
И матка и молочные железы - гормонозависимые органы. Происходит не "переброска" опухоли, а продолжение процесса, связанного с нарушением гормонального баланса в организме.
Время создания: 18 Марта 2011 13:29 :: Тип участия: Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Прислушайтесь к объяснению Валентины Владимировны, поскольку Вы неправильно представляете себе причинно-следственные связи в организме.
Время создания: 19 Марта 2011 16:46 :: Тип участия: Прямая специальность