О сосудосуживающих препаратах
«Оториноларингология / Детский ЛОР»
Вопрос №411072 :: (21.02.2011 20:41) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Оксана
Жен., 29 лет.
Россия Ярославль
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Моей дочке 5 лет. В январе переболели ветрянкой. На ее фоне подкашливала. После выписки ходила в садик 4 дня, кашель усиливался. Три недели педиатр лечил отхаркивающими препаратами, эреспалом. Делали рентген легких, анализ на коклюш, хламидии, микоплазму из горла - все отрицат. В итоге оказался гайморит, и лор сказал, что от этого кашель. Назначил: ксилен, капли с оксацилином, супракс. Через 5 дней никаких улучшений. Сопли вязкие, в небольшом количестве. На 6-ой день (сегодня) выписал :ринофлуимуцил, синупрет, флемоклав солютаб. Меня очень беспокоит применение сосудосуживающих. Ксилен можно капать максимум 5 дней. Потом перерыв должен быть какой-то. Лор сказал, что можно принимать ринофлуимуцил сразу. Не будет ли привыкания, можно ли обойтись без него? Не будет ли хуже? Подскажите пожалуйста, не знаю что делать.Второй месяц уже на б/листе. Заранее очень благодарна.

Юрий Петрович. Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Ответ: Дорогая Оксана, похоже на простудный насморк, который осложнился синуситом, а синусит включает и гайморит, поэтому, требуется более активное лечение, но без осмотра - в слепую, мы не можем поставить диагноз и рекомендовать лечение, что соответствует КОДЕКСУ ЭТИКИ ВРАЧЕЙ ИНТЕРНЕТА – РУНЕТА: 3. Интернет-врач не должен ставить диагноз через интернет. 4. Интернет-врач не должен назначать лечения через интернет (http://gradusnik.ru/kodex).
Вам следует знать, что наиболее эффективным и современным способом лечения простудного насморка, осложненного синуситом, является индивидуальный подбор противовоспалительных капель для носа, с учетом нарушений аэродинамики носа по Южному типу (когда поток воздуха поступает мимо придаточных пазух носа, что и программирует простуду). Нос категорически не любит никаких промываний (особенно соленой водой), которые приводят к синуситам и отитам, а любит нос чистый воздух. Применения сосудосуживающих капель развивается вазомоторный ринит, при этом, сосудосуживающие капли приводят также к нарушениям сосудистой системы глаза, головного мозга и сердца, а вазомоторный отек слизистой носа приводит к постоянной заложенности носа. Вазомоторный риносинусит не поддается обычному лечению и приводит к периодически обострениям. Затем он вызывает рост полипов в носу, которые требует периодических операций. А применение гормональных препаратов разрушает Вашу гормональную систему.
Подробнее о простудном насморке, осложнении на пазухи носа, вазомоторном рините, нарушении аэродинамики носа и доврачебной помощи у детей смотрите на сайте http://www.airsilver.net. А лучше, обратитесь к более опытному лор-специалисту или к лор-профессору в Московские клиники указанные на моем сайте.
Время создания: 22 Февраля 2011 08:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
У детей основная причина всех проблем - аденоиды. Исключите их. Лечение: мирамистин в нос 3 раза в день (можно октенисепт в разведении 1:10) по 2-3 кап и внутрь сироп эреспал 3 раза в день, курс неделя; дальше - спрей в нос назонекс 1 раз в день и внутрь лимфомиозот 3 раза в день по 10 кап. (курс месяц), потом в течение месяца эуфорбиум композитум по инструкции. Проверьте прикус ребенка, покажитесь аллергологу и исключите энтеробиоз, проведите диагностику на наличие вируса Эпштейна-Барра и цитомегаловируса (терапия изопринозином и вифероном). Не поможет, удаляйте аденоиды. Смотрите http://lorsav.ru/adenoidy. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Время создания: 22 Февраля 2011 20:47 :: Тип участия: Прямая специальность