О возможности приема препарата
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №740241 :: (02.11.2013 22:28) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Надежда Хисамова
Жен., 58 лет.
Россия Челябинск
Мне 58 лет.По результатам узи у меня хр. холецистит и диффузные изменения поджелудочной железы.Камни в желчном пузыре не выявлены.Принимаю курсами Эсливер, Лив52, препараты расторопши, лецитин. Соблюдаю диету. Состояние вполне удовлетворительное. Моя мама страдала ЖКБ . Я много читала положительного о УДХК. Можно ли мне принимать препараты-Урсолив, Урсофальк с целью профилактики камнеобразования в желчном пузыре?(Допустим курсами 2-3 раза в год в течение месяца по 1 капсуле на ночь)

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!
Заключение УЗИ не диагноз. Приписанное Вам очень часто пишут на норму. Если жалоб нет, забудьте об этом. Если есть – к врачу. Показаний ко всем завяленным препарат в Вашем тексте нет.
ЛИВ-52 вообще никому не должен назначаться!
Потенциально опасный препарат
ЛИВ-52
с недоказанной эффективностью должен быть
запрещен к применению.
По ЛИВ-52 предлагаю Вашему вниманию статью: Complementary and Alternative Medicine in
Hepatology: Review of the Evidence of Efficacy. Альтернативная медицина в
гепатолгии: обзор доказательств эффективности.
Там английским по белому
написано:
"Liv 52. Liv 52 is an
Indian ayurvedic drug that has been marketed specifically for the treatment of
liver diseases. It is a herbal formulation that comprises Capparis spinosa
(capers), Cichorium intybus (wild chicory), Terminalia arjuna (arjuna), Solanum
nigrum (black nightshade), Achillea millefolium (yarrow), and Tamarix gallica
(tatarisk).27 It has been shown to protect rats from carbon tetrachloride– and
alcohol-induced toxic damage, 106–108 and improve liver functions of patients
with acute viral hepatitis.109 In an RCT (n _ 188) in biopsy–proven alcoholic
hepatitis, patients received either 1200 mg of Liv 52 or placebo. The
cumulative survival was 74% in the treated group vs 86% in the placebo group (P
_ .06), with survival being the worst in those with Child C disease (53% vs
81%). Twenty-two of the 23 deaths in the treated group vs 3 of 11 in the control group were
related to liver failure or bleeding complications.110 The results of this
study resulted in the immediate withdrawal of the drug from the US market."
Перевод: Лив-52 -
индийское аюрведическое средство, продаваемое как средство для лечения болезней
печени (содержит компоненты 6 растений). Было показано, что Лив-52 защищает
крыс от поражения алкоголем и четыреххлористым углеродом, улучшает функцию
печени у пациентов с острым вирусным гепатитом
(в индийском исследовании сомнительного качества – примечание моё) .
Проведено исследование (188 участников) в котором участвовали больные
алкогольным гепатитом, подтвержденным гистологически. Участники получали 1200
мг Лив-52 либо плацебо. Общая выживаемость была 74% в группе Лив-52 против 86%
в группе плацебо. С печеночной недостаточностью или кровотечениями было связано
22 из 23 летальных исходов в группе Лив-52 против 3 из 11 в контрольной группе.
Результаты этого исследования привели к немедленному исключению Лив-52 с рынка
США
.
Время создания: 03 Ноября 2013 09:15 :: Тип участия: Другая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
УЗИ это не диагноз.Биохимию сдавали?
Время создания: 03 Ноября 2013 19:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Можно принимать препараты Урсолив, Урсофальк с целью профилактики камнеобразования в желчном пузыре. Курсами 3 раза в год в течение месяца по 2 капсуле на ночь.
Время создания: 04 Ноября 2013 19:40 :: Тип участия: Прямая специальность