Об эффективности транскатетерной имплантации аорталььного клапана
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №383611 :: (08.01.2011 16:29) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Элькинд Эдуард Юльевич
Муж., 80 лет.
Россия Москва
Многоуважаемый Эдуард Романович!
Мне 79,5 лет, из коих более 40 работал во ВНИИ медприборостроения по
разработке и внедрению в клинику радиоизотопной диагностической аппаратуры. Последняя моя разработка - первый отечественный компьютерный гамма-томограф «ТЕСТАСКАН» для исследования головного мозга. Он успешно прошел испытания в Институтах нейрохирургии в Москве (акад.Коновалов) и Киеве (акад.Ромоданов). Но грянула перестройка - и серийный выпуск аппарата стал невозможен. А сейчас я из
разработчика превратился в пациента.
В 2004 г. впервые у меня нашли недостаточность (порок) аортального
клапана. Далее отмечался рост градиента давления ЛЖ - аорта (до 39 мм рт. ст.), стеноз устья аорты, снижение УО сердца (до 50 мл), регургитация 1 ст. Одновременно развилась брадикардия и экстрасистолия на фоне выраженной гипотонии ( АД 85-105/50-60, ЧСС- 45-55, ночью Холтер отмечал сниженение пульса до 39 - 41), а также дисциркуляторная энцефалопатия 2-ой ст. Данные кардио-УЗИ от декабря 2010 показали резкое повышение градинента - до 72-76 мм рт. ст. Сейчас - в начале января 2011 г. - основные жалобы: общая слабость, редкие преходящие щемящие боли в области грудины (часто провоцируются тупой болью
в определенных точках левых ребер вблизи грудины), частые -днем-седцебиения, спать на левом боку невозможно, частые ощущения тяжести в голове, на грани головокружения, но без такового, одышка средней тяжести при подьеме на 1-2 марша по лестнице с портфелем,
за три последних месяца были два случая резкого для меня повышения АД до уровня 145-155/75-85 при снижении ЧСС до 42-46, сопровождающиеся ощущением сильного сдавления в горле и шее (в области a.carotic).После приема таблетки коринфара все явления вскоре проходили.
В Центре с/с хирургии им. Бакулева, куда меня направили из пол-ки
медакадемии, после проведения ряда обследований и анализов (кардио-УЗИ, гастроскопия, чреспищеводная эхокардиография, анализы крови) мне
предложили стать кандидатом в волнтеры в группу пациентов,отбираемых
для проведения новейшей методики транскатеторной имплантациии искуственного аорталного клапана ( ТИАК )через бедренную артерию.
Эти операции предпологаетя проводить в Центре Бакулева весной этого года с участием иностранных кадиохирургов из США и Англии, с использованием привозимых ими материалов. Согласно данным, недавно опубликованным авторами ТИАК Martin D. LEON и Craig R. Smith в обстоятельной научной статье в журнале N. Engl. J. Med. от 21 октября 2010 г., смертность поле ТИАК в течении 1 года соствляет 30,7% по
сравнению с летальностью 50,7% после стандартной операции на открытом сердце. При этом частота неблагоприятных исходов за 30 дней
(сосудистые осложнения, кровотечения, «большие» инсульты) после ТИАК
в 5 - 15 раз выше по сравнению со стадартнй хирургией
В этой ситуации у меня возникает главный стратегический вопрос - целесообразно ли мне итти на ТИАК при нынешнем технико-клиническом
состянии этой методики или отложить этот вопрос на какое-то время, ограничившись, возможно, установкой водителя ритма ?
Буду безмерно Вам благодарен за любое Ваше мнение или рекомендации
по этому вопросу.
С уважением и надеждой Элькинд Эдуард Юльевич (499)153-15-92 ,
8-917-549-20-68 ,e-mail: bella26-45@mail.ru
9часто провоцируются тупой болью в определенных точках е г.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Эдуард
Юльевич!
Судя по тому, что
вы написали, недостаточность аортального клапана не является ведущей
патологией. Основная проблема – это стеноз устья аорты. Тот градиент, который
Вы приводите, 72-76 мм рт. ст. может относиться либо к максимальному, либо к
среднему градиенту. Если это максимальный гадиент, то вероятно стеноз аорты
является стенозом средней тяжести и можно подумать об отсрочке операции. Если же
это средний градиент, то клапан надо менять. Вопрос о брадикардии стоит
отдельно, потому что стеноз аортального клапана, как правило, брадикардии не
вызывает, и поэтому замена клапана на брадикардии, скорее всего, никак не
скажется. Описанные Вами симптомы, могут быть связаны как с брадикардией, так и
с самом стенозом устья аорты, и дело
Ваших кардиологов разобраться, что является ведущим.
Процедура транскатетерной установки аортального
протеза через бедренную артерию является экспериментальной и здесь в Америке
тоже. Это значит, что ни у кого нет достаточного опыта, за исключением может
быть десятка человек в мире. Поэтому, вероятно, при наличии опытного
кардиохирурга, хорошо знакомого с традиционнной техникой протезирования
аортального клапана, я бы предпочел этот подход.
Время создания: 08 Января 2011 21:43 :: Тип участия: Прямая специальность