Объёмные образования в нижних конечностях
«Хирургия / Хирург»
Вопрос №1070579 :: (08.05.2020 18:52) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Ирина
Жен., 31 лет.
Россия Самара
Здравствуйте! Пишу за своего мужа. Мужчина, 42года, вес 87 кг рост 187см.Около 1.5 мес назад заболели ноги, боль в основном после физ. нагрузок и после ночного сна.
На рентгене: двусторонний подошвенный фасцит.
Прошли лечение: ксефокам, толперизон, диафлекс,примочки из димексида+гидрокортизон+диклофенак, мазь долгит. Голеностопные суставы после хотьбы сильно опухали к вечеру. Пятки болеть перестали, но боль пошла выше в колени. После лечения до сих пор (спустя 2 недели) есть небольшая припухлость, а так же присутствует дискомфорт в коленях.
ЧТО ОСОБЕННО БЕСПОКОИТ: В мышцах начали появляться болезненные шишки (уплотнения) примерно 1х1.5 см. Одно образование по задней поверхности левого бедра, по задней поверхности правого коленного сустава, по передней поверхности правой голени. Образования подвижные. На голени кожа над уплотнение изначально красноватого оттенка. Схема расположения https://b.radikal.ru/b28/2005/f2/a0d342989e86.jpg
УЗИ одного из образований: на латеральной поверхности левого бедра, в в/з, подкожно - изоэхогенное жировому компоненту образование с чётким контуром, разм. 15.7х8.6 мм. Эхо признаки очагового изменения мягких тканей (липома?) Фото https://d.radikal.ru/d32/2005/88/f044426a016e.jpg
Мышцы очень сильно болят, после не длительной хотьбы. По ощущениям «как-будто пробежал 40км».
Что это может быть? И насколько опасно?

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Исходя из представленной информации и фото УЗИ, с очень высокой долей вероятности можно говорить о развитии липоматоза Деркума. Точно можно сказать после ознакомления с внешним видом и протоколом цитологического исследования пунктата «шишки».
Но наличие липоматоза не может полностью объяснить природу описанных Вами мышечных болей. Поэтому в плане дообследования необходимо проведение стимуляционной ЭНМГ веток б/берцового и м/берцового нервов.
Время создания: 09 Мая 2020 08:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Думаю, что с липомами боли в ногах не связаны. Вам нужен грамотный невролог, который после осмотра определит дальнейшую тактику обследования и лечения.
Время создания: 10 Мая 2020 09:43 :: Тип участия: Прямая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Нужна консультация невролога.
Время создания: 11 Мая 2020 15:04 :: Тип участия: Другая специальность
Елена Владимировна. заведующий хирургическим отделением
Ирина, здравствуйте. Для уточнения диагноза показано дообследование: осмотр невролога, ревматолога, УЗДГ артерий, вен нижних конечностей.
Время создания: 17 Мая 2020 12:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Для начала обратитесь для консультации к неврологу
Время создания: 21 Мая 2020 21:10 :: Тип участия: Прямая специальность