«Объёмное образование у новорожденного в левом надпочечнике»
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №1069286 :: (14.04.2020 19:25) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Альбина
Жен., 35 лет.
Россия Уфа
Добрый день. Хотела бы услышать мнение эндокринолога. Сейчас нашему малышу 2 месяца 14 дней. В проекции левого надпочечника определяется образование овальной формы с чёткими ровными контурами однородной гипоэхогенной структуры размерами 28 18 21 мм (2 месяца), при ЦДК в образовании определяются единичные пикселы кровотока. На УЗИ в 1 месяц размеры были 28 18 21 мм. Образование у малыша обнаружили во время моей беременности на 3 скрининге, на УЗИ точного диагноза не могли сказать, писали в заключениях: образование в брюшной полости слева под диафрагмой между желудком и левой почкой с кровотоком, в момент беременности размеры были 25 19 20 мм. Роды прошли без осложнений, малыш в целом говорят здоров. Но это образование не даёт покоя... Получили консультацию онколога, сказал придти через месяц на госпитализацию и дополнительно сдать анализы на NSE, ЛДГ, ферритин, гомованилиновая кислота и ванилинминдальная кислота. Вопрос эндокринологу, т.к. надпочечник по части эндокринной системы. Чего нам ожидать? Какие могут быть осложнения и последствия?

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.
У меня нет действующего сертификата детского эндокринолога.
Вопросы, которые вы задаете здесь, вероятно, стоит задать тому очному онкологу, который направил вас на обследования, т.к. анализы не назначают просто так, то есть они нужны для исключения или подтверждения диагноза, который он предположил по той информации о ребенке, что у него есть.
Заочно я могу лишь сказать, что по результатам обследования будет назначено либо лечение, либо наблюдение. Говорить об осложнениях и последствиях без диагноза невозможно.
Надпочечников у человека два, то есть природа дублирует эти функции, да и без надпочечников люди живут, принимая определенные препараты.
Не факт, что это что-то страшное, просто без результатов обследований непонятно.
Время создания: 16 Апреля 2020 19:33 :: Тип участия: Прямая специальность