Объемные образования левой лобной доли и мозолистого тела
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №109203 :: (17.03.2009 17:08) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Дмитрий
Муж., 31 лет.
Россия Ангарск
На серии трансверзальных и сагиттальных, коронарных Т1 и Т2- взвешенных МР- томограмм головного мозга без внутривенного контрастирования слева в лобной доли визуализируется практически диффузное повышение интенсивности сигнала в режиме Т2, и умеренно гипоинтенсивный сигнал в Т1 максимальным размером: 50х65мм, второй очаг индентичного патологического изменения сигнала в передней трети мозолистого тела размером 6 33х23мм.Передние рога ассиметричны, справа 4мм, слева 8мм несколько оттеснены кзади и раздвинуты. После внутривенного усиления 10мл Магневиста визуализируются 2 очага патологического накопления контрастного вещества: в медиальных отделах левой лобной доли размером 22х24мм, и в проекции прозрачной перегородки размером 19х15мм. Контраст накоплен по периферии в виде неправильной формы капсулы. Срединные структуры смещены в преденей черепной ямке слева направо до 3-4мм.Сильвиев водопровод проходим. 1У желудочек обычной формы и размеров.Конвекситально субарохноидальные пространства ( кроме левой лобной доли) и латеральные синусы умеренно расширены. Миндалины мозжечка расположены на нижней границе БЗО. Интенсивность сигнала от адено- и нейрогипофиза не изменена. Правое глазное яблоко abs.
Заключение: объемные образования левой лобной доли и мозолистого тела (передняя треть).Наружная, умеренно выраженная гидроцефалия.
Что делать, какой прогноз? Постоянные головные боли больше недели. Обясните диагноз, заключение. Есть снимки КТ и МРТ
Помогите пожалуйста, спасибо.

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
1.Вероятнее всего идет речь об объемном образовании мозолистого тела глиального ряда с распространением в левую лобную долю.
2.Требуется оперативное лечение. В такой ситуации возможно только частичное удаление новообразования с последующей химио- и лучевой терапией.
3.Более конкретно можно будет говорить после просмотра снимков МРТ, вы можете их отправить на мой электронный адрес.
Время создания: 17 Марта 2009 17:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
дифференцировать следует между злокачественной первичной опухолью мозга, метастазом рака, абсцессом, паразитом, сливными очагами демиелинизации, нейроинфекцией.
жалобы, история заболевания и сами изображения МРТ помогут дать более точный ответ.
Время создания: 17 Марта 2009 17:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Нужно знать жалобы больного, историю заболевания и посмотреть снимки МРТ. Если все это есть, можете выслать на мой e-mail
Время создания: 17 Марта 2009 17:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Скорее всего, речь идет об опухоли. Для определения тактики лечения пришлите снимки МРТ на мой e-mail.
Время создания: 18 Марта 2009 19:11 :: Тип участия: Прямая специальность