Объемное образование левой теменной доли. Какие последствия ?
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №341383 :: (17.10.2010 12:11) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Ольга
Жен., 41 лет.
Россия Ишим Тюменская область
Здравствуйте. Моему сыну 14 лет. С 2007г. обращались к неврологу с жалобой на кратковременные периодически возникающие эпизоды (1 мин.) онемения в правой ноге. Данные эпизоды возникают внезапно и ни с чем не связаны.В 2010г. данные случаи участились и ребенок был направлен на обследование в г. Тюмень. По результатам МРТ было сделано заключение: Парасагитально в глубоких отделах теменной доли слева, паравентрикулярно ближе к заднему рогу левого бокового желудочка определяется неправильной овальной формы дополнительное образование (2,1*2,7*2,9) с нечеткими контурами. МР-картина солидно-кистозного образования теменной доли левого полушария -более характерно глиальное образование (вероятнее астроцитома) Показано оперативное лечение . Не могу решиться дать согласие на операцию. Ребенок хорошо себя чувствует, успешно учится и занимается спортом (футбол и лыжи). А после операции врач сказал, что могут быть отклонения. Скажите, нужна ли нам операция и какие могут быть последствия?

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
операция показана, и лучше ее не откладывать.
Время создания: 17 Октября 2010 13:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Дюсембеков Ермек Кавтаевич. Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Прежде чем говорить об операции необходимо посмотреть на МРТ Вашего сына. Если действительно понадобится операция, то желательно проводить её при помощи нейронавигации. Относительно небольшая опухоль в глубинных отделах теменной доли требует навигации чтобы выйти на неё без излишней травмы мозга. Пришлите МРТ мне на эл.адрес.
Время создания: 17 Октября 2010 15:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
показано оперативное лечение
Время создания: 17 Октября 2010 17:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Целесообразно выполнить стереотаксическую биопсию образования с определением дальнейшей тактики лечения по результатам гистологического исследования. После такого вмешательства риск развития отклонений минимален
Время создания: 17 Октября 2010 22:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
пациенту показано проведение операции. Для определения тактики хирургического вмешательства предоставьте снимки МРТ. Данную операцию можно выполнить в нашем центре.
Время создания: 19 Октября 2010 20:06 :: Тип участия: Прямая специальность