объемное образование правого полушария
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №49956 :: (05.08.2008 13:11) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Катя
Жен., 25 лет.
Россия Москва
Свекрови (51 год) сделали томографию, которая показала, что справа в лобной доле располагается крупное образование неправильной округлой формы разм. 58х53х48 мм с четкими контурами. Образование НЕ злокачественное. Обратились в две больницы. В одной сказали, что операция нужна, в другой - нет. Кому верить? Ведь трепанация это тоже дело серьезное. Может, можно вылечить терапевтическим путем?
Спасибо!

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Для этого нужно посмотреть снимки больной.
А что беспокоит больную?
Время создания: 05 Августа 2008 13:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Операция нужна, так как эта опухоль может быть удалена только хирургически. Трепанация сама по себе ничего не значит, так как это просто хирургический доступ. Гораздо важнее что и как будет сделано в полости черепа.
Время создания: 19 Июля 2009 07:48 :: Тип участия: Прямая специальность