Объемное образование правой гемисферы мозжечка
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №415386 :: (01.03.2011 09:08) :: Ответов: 5; Комментариев: 3
Екатерина
Жен., 27 лет.
Сочи
Добрый день!
Моему отцу (49 лет) сделали МРТ:
На МРТ головного мозга с в/в контрастным усилением определяется объемное образование округлой формы с четкими ровными контурами, имеющее изоинтенсивный сигнал Т1 ВИ, гиперинтенсивный МР сигнал Т2 ВИ, однородную структуру, размерами 2,9*2,7*2,6 см, с зоной перифокального отека. Образование прилежит к сигмовидному синусу. При в/в контрастировании определяетсяинтенсивное равномерное накопление контрастного вещества указанным образованием.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-признаки объемного образования правой гемисферы мозжечка. Признаки заместительной гидроцефалии, умеренно выраженной.
Подскажите, что это за опухоль? Нужна ли операция? Если да, то какие могут быть осложнения и где лучше ее делать?
Заранее спасибо!

Дюсембеков Ермек Кавтаевич. Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Не видя снимков трудно что-то сказать...
Время создания: 01 Марта 2011 16:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Нужно хирургическое удаление опухоли. Гистологическое исследование покажет, что это за опухоль и позволит определить последующую тактику.
Время создания: 01 Марта 2011 18:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Операция нужна однозначно! О дальнейшей тактике лечения можно будет судить по результатам гистологического исследования. Пришлите снимки МРТ на мой e-mail для оценки возможности госпитализации к нам в центр.
Время создания: 01 Марта 2011 21:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Необходимо хирургическое удаление.Такие операции рутинно выполняются у нас в институте, и как правило проходят благоприятно.Дальнейший прогноз в основном будет зависит от гистологического характера опухоли.Для лечения у нас в институте отправьте снимки на мой электронный адрес.
Время создания: 02 Марта 2011 17:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
показано оперативное лечение, удаление новообразования с последующей гистологической верификацией.
Время создания: 04 Марта 2011 22:15 :: Тип участия: Прямая специальность