Объемное образование в правой теменной доле
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №162584 :: (31.08.2009 10:38) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Natalia Yurievna
Жен., 46 лет.
Kyrgyzstan Bishkek
Моей маме 72 года, 3 недели назад появилось обильное слюноотделение, ухудшилась речь, левая нога и рука стали плохо слушаться, хоть чувствительность есть. Было подозрение на микроинсульт.
При МРТ головного мозга в теменной доле справа определяется образование неправильной формы, ориентировачно размерами 43х25х34 мм, гетерогенной структуры, со слабо ограниченными контурами, с гиперинтенсивным сигналом в режимах T2W иT2W FLAIR,с гипоинтенсивным сигналом в режиме T1W, окруженное зоной инфильтрации, с масс эффектом. Срединные структуры смещены влево на 5 мм. Желудочки мозга размерами IV - 10,5 мм, III - 3,0 мм, ЦОБЖ - 4,0 мм. Сильвиев водопровод проходим. Пространства конвекситальной поверхности сужены. В веществе мозга определяются единичные очаги повышенной интенсивности сигнала в режиме T2W. Гипофиз уплощенной формы, высотой 2мм, обычной структуры и положения.
Оперируються ли такие опухоли и в таком возрасте пациента, какие еще есть методы лечения и какие шансы вообще?
Заранее благодарна, Наташа

Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Добрый день!
Возраст пациента не является противопоказанием к операции. Для решения вопроса о необходимости проведения операции и возможных прогнозах необходимо предоставить снимки МРТ (пришлите их на мой e-mail - neurosurgery@mail.med.ru) и описать состояние пациентки, какое проведено лечение, его эффективность, какие сопутсвующие заболевания.
Время создания: 31 Августа 2009 11:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Да, по представленному описанию, скорее всего, потребуется хирургическое лечение. Метод лечения - удаление опухоли через трепанацию с последующим гистологическим исследованием, лучевой/химиотерапией при необходимости. О прогнозах можно будет судить увидев снимки - можете выслать их на мой e-mail (в подписи)
Время создания: 31 Августа 2009 12:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Такие опухоли оперируются.
Шансы в основном зависят от гистологического характера опухоли.
Время создания: 31 Августа 2009 15:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
учитывая возраст и описание МРТ, наиболее вероятно - первичная злокачественная опухоль мозга (глиобластома), менее вероятен метастаз рака другого оргнана в мозг. необходимо провести первичное обследование (хотябы рентген грудной клетки и узи брюшной полости) для исключения сопутствующего онкологического заболевания. в случае первичной опухоли мозга, возможность проведения хирургического лечения определяется состоянием пациентки и вашими возможностями в проведении основного лечения - лучевой терапии и химиотерапии. в случае метастатического поражения - ещё и распространённостью основного заболевания и возможностью его контроля.
более подробно - координаты в подписи или на сайте http://www.headinjury.ru/gavrilov.html
Время создания: 31 Августа 2009 16:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
В вашем случае речь идет скорее всего о глиобластоме - злокачественной опухоли. Учитывая все факторы, даже при радикальном ее удалении выживание составит отсилы 6 - 8 месяцев по самым оптимистичным прогнозам, это если пациентка перенесет оперативное вмешательство. Так что решите сами, нужно ли вам подвергать маму хирургии.
Время создания: 31 Августа 2009 17:52 :: Тип участия: Прямая специальность