Объемное образование в проекции левой гемисферы мозжечка
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №215222 :: (15.01.2010 18:11) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Анатолий
Муж., 30 лет.
Украина Киев
Добрый день,
Моему отцу 58 лет. Полтора месяца назад он потерял сознание на пару минут, после чего началось ухудшение его общего состояния. Появились головные боли в задней области головы, тошнота, головокружение. Через три недели он совсем не смог вставать.
Прошел двухнедельный курс лечения в районной клинике. Состояние немного улучшалось, но только на короткое время.
После курса лечения ему приписали прием следующих препаратов:
Лизоноприл - 1/2 таблетки 2 раза на день
Аспекард - 1 таблетка на ночь
Бетасерк - 2 таблетки 2 раза на день
Промистар - 1 таблетка 2 раза на день
Комбиспазм - пить при гол. болях
К сожалению, через пару дней после больницы состояние отца ухудшилось.
11.01.2010 сделали МРТ гл. мозга и сосудов головы. Снимки можно посмотреть тут http://www.karetniy.honeyua.com/
Могу выложить результаты МРТ в программе eFilm Lite.
Диагноз поставили следующий:
На фоне деформации и расширения желудочков определяется дополнительное объемное образование в проекции левой гемисферы мозжечка. Сложно судить о внутримозговом или внемозговом характере ее.
Напишите, пожалуйста, насколько тяжёлое состояние и, какое лечение возможно при таком диагнозе.
Заранее благодарен за оперативный ответ.
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Показано хирургическое лечение. Для предоперационного улучшения состояния - дексазон внутримышечно.
Время создания: 15 Января 2010 18:15 :: Тип участия: Прямая специальность

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Необходима операция.
Обратитесь к нейрохирургу в институт Ромоданова в Киеве.
Время создания: 15 Января 2010 18:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Необходимо хирургическое удаление опухоли. Обратитесь в институт Ромоданова, и чем быстрее, тем лучше.
Время создания: 15 Января 2010 19:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Оперативное лечение.
Время создания: 16 Января 2010 15:28 :: Тип участия: Прямая специальность