объемное образование
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №406115 :: (13.02.2011 22:32) :: Ответов: 4; Комментариев: 2
ольга
Жен., 27 лет.
Россия россия
Здравствуйте!Очень необходима консультация нейрохирурга.Ребенок,1.6,по результам мрт выставлен диагноз объемное образование левой височной доли мозга.
По конвекситальной поверхности височно-теменной доли слева определяется участок гиперинтенсивности наТ1 ВИ мр-сигнала размером 28*20мм.В левой височной доле линейный участок гипериинтенсивног мр-сигнала на Т2 ВИ размером 13*5мм.Субарахноидальное пространство расширено до 5мм.
Заключение:объемное образование(ангиома?) височной доли слева.Наружная гидроцефалия.
Скажите пожалуйста о каком образовании может идти речь?Решились на мрт по причине задержки речевого развития.Ребенок развит по возрасту.В интернете прочитала про венозную ангиому,чем она опасна?Нужно ли такому маленькому ребенку ее удалять если нас ничего не беспокоит?может ли у нас быть обычная киста?

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Если вышлите снимки МРТ с контрастированием в хорошем качестве на мой e-mail, смогу Вам ответить.
Время создания: 13 Февраля 2011 23:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Прикрепите данные МРТ головного мозга с контрастным усилением и данные ЭЭГ к вопросу на сайте.
Время создания: 13 Февраля 2011 23:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Возможно, это действительно ангиома. Для полноценного ответа необходимо видеть снимки. Можете прикрепить их к вопросу или прислать их мне на почту. Постараюсь Вам помочь.
Время создания: 13 Февраля 2011 23:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
При подозрении на ангиому желательно дополнить снимки МР-Ангиографией. Большинство ангиом видно и на обыкновенных МРТ-снимках. К сожалению,одного описания мало, нужно видеть снимки.
Время создания: 14 Февраля 2011 00:15 :: Тип участия: Прямая специальность