объемное образование
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №962301 :: (28.02.2017 20:45) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Леонид
Муж., 75 лет.
йошкар ола
Здравствуйте.Моему папе 75 лет.Дней 10 назад заметили что он некоторые слова как бы тянет или плохо выговаривает.До этого болела голова.(головные боли и шум в голове у него лет 15).Сразу поехали на мрт с контрастом.Заключение.МР_признаки оъемного образования в левой височной доле с выраженным перифокальным отеком и масс-эффектом в виде дислокации срединных структур вправо на 0.5 см.МРТ картина множественных очагов хронической ишемии умеренной диффузной церебеллярной атрофии.(при в.в.введении контрастирования некротический центр не контрастируется в то время как переферия интенсивно накапливает контрасный агент.Других очагов патологического накопления контрасного вещества не определяется образование:2.5-1.6-1.9.У меня такой вопрос?.в таком возрасте возможно ли удалить образование?или лучше не трогать?если не оперировать какой прогноз сколько он может прожить на потдерживающей терапии?или удалять.(да 4 года назад перенес операцию по удалению опухоли мочевого пузыря.2 недели назад проходил очереное узи-все в норме)Невролог выписал уколы гармона за 2 эти дня речь почти полностью востановилась.Спасибо.

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте
Образование височной доли удалить возможно
Учитывая небольшие размеры опухоли, имеющийся отек и смещение срединных структур, хороший ответ на назначение гормонов, скорее всего, опухоль имеет злокачественный характер. Возможен метастаз опухоли мочевого пузыря. Для предметных суждений надо смотреть снимки МРТ с диска - можете залить их на файлообменник и прикрепить ссылку
Время создания: 01 Марта 2017 12:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Прикрепите к вопросу данные МРТ.
Время создания: 19 Апреля 2017 16:19 :: Тип участия: Прямая специальность