Обезвыствление боталлового протока
«Кардиология / Детский кардиолог»
Вопрос №1014348 :: (04.05.2018 14:05) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Юля
Жен., 33 лет.
Россия Краснодар
Девочка 9 лет. Переболела пневмонией. Делали манту и диаскин тест, чтобы исключить туберкулёз. Пробы отрицательные, По результатам контрольного КТ. Заключение: остаточные явления правосторонней пневмонии. Обезвыствление боталлового протока! Что это такое? Это порок сердца? Что делать дальше? Как быть с активностью ребёнка? Записались к кардиологу, но приём не скоро.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Это остатки эмбрионального кровообращения.
Время создания: 04 Мая 2018 18:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рубец на месте НОРМАЛЬНО закрытого Боталлова протока. Такой рубец виден на КТ очень часто, а описывают его очень редко! Ибо это норма.
Время создания: 05 Мая 2018 08:52 :: Тип участия: Другая специальность