Обморок,без причин.
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №155033 :: (08.08.2009 14:12) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Анна
Жен., 23 лет.
Россия Железногорск
Здраствуйте.Дочки 3 года, весит 14500, рост 97 см., проходили комиссию в детский сад было все хорошо, здорова по всем заключениям врачей, анализы все хорошие.Перед приемом у педиатра ребенак сидя на руках потерял сознание, около 20 сек. была без сознания, лицо побелело, губы синии.Потом пришла в себя и заплакала, испугалась сильно, а потом пошла дальше гулять, как будто ничего не произошло. Врач не знает ничего, что с ней такое, не невропатолог не педиатр. В сад не пускают, пока не сделаем энцефалограмму.Мы поехали в областную больницу там нам сделали Эхограмму, энцефалограмму дочка не дала сделать, очень сильно плакала. Врач сказала что по эхограмме все хорошо, а энцефалограмму сделать когда подрастет.Но наша врач сказала пока не сделаете энцефалограмму в сад не пойдете. У меня вот какой вопрос: Обязательно в этом случаи делать ЭЭГ и почему нас в сад не пускают, если эпилепсию исключили?Заранее спасибо.

Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Анна!
ЭЭГ сделать надо, так как без этого исследования исключить эпилепсию никак нельзя, тем более что был какой-то непонятный приступ. Не будет лишним выполнить также КТ и МРТ(лучше) головного мозга, для исключения пороков развития мозга, опухолей, сосудистых пороков.
Эхо-ЭГ - метод бесполезный и никакой практической информации не дает.
Время создания: 10 Августа 2009 09:41 :: Тип участия: Прямая специальность