Обнаружена холестеатома правого мостомозжечкового угла
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №649738 :: (21.12.2012 18:19) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Марина
Жен., 44 лет.
Россия Москва
Здравствуйте! Меня в течение двух месяцев беспокоят ноющие боли в области правого уха, которые появились при заболевании ОРВИ. Обследовалась у лор-врача, патологий не выявлено, по результатам аудиограммы слух в норме. Сделала МРТ головного мозга, где мне поставили диагноз: холестеатома правого мостомозжечкового угла, размерами 13х11мм, неоднородно накапливающая контрастный препарат. Воздухоностность сосцевидного отростка правой височной кости снижена,нельзя исключить распространение холестеатомы. Другие очаги патологического накопления контрастного вещества не выявлены.
Затем я делала КТ височных костей у другого доктора, диагноз холестеатомы не подтвердити, сказали, что у меня правая височная кость имеет такое строение, и она больше, чем левая височная кость Заключение: КТ-данных за патологический роцесс в височных костях не получено. Также я сдала анализы крови: общий, биохимию и онкомаркеры, все результаты в норме. Скажите, нужна ли мне консультация нейрохирурга, и насколько вероятен диагноз, поставленный по МРТ? С уважением, Марина. Заранее благодарю за ответ.

Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Марина, Вы можете со снимками подъехать ко мне на консультацию в понедельник. Попробуем разобраться.
Время создания: 21 Декабря 2012 23:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Вы можете приехать на консультацию к нам в центр.
Время создания: 23 Декабря 2012 09:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Холестеатомой это не может быть, т.к. она не накапливает контраст.
Возможно это другая опухоль.
Для точного ответа предоставьте снимки.
Время создания: 23 Декабря 2012 11:16 :: Тип участия: Прямая специальность