Обнаружено отсутствие межжелудочковой прозрачной перегородки мозга
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №370460 :: (11.12.2010 01:37) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Диана
Жен., 26 лет.
Россия Санкт-Петербург
Добрый вечер!
Перелопатила весь интернет и не обнаружила ровным счетом ничего об этой патологии.
У меня родилась дочь на 27 недели беременности. Мы сами дышим с рождения, теперь переведены в отделение реабилитации, набираем вес. Но сегодня нам сделали УЗИ головного мозга и обнаружили отсутствие межжелудочковой прозрачной перегородки мозга! Толком ничего не объяснили.
Надеюсь на Вашу помощь. Меня интересуют последствия этого «отсутствия». Во время беременности делали скрининги в МГЦ, НО там все было чисто по всем органам... Скажите, чем чревата эта врожденная аномалия?
Заранее спасибо за ответ и пояснения.

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Не вижу повода для серьезных переживаний. Описание НСГ - это не диагноз и совсем не обязательно повод для беспокойства и лечения. Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с результатами клинического осмотра. Возможно, необходимо проведение МРТ. Это решает невролог на очной консультации.
Время создания: 11 Декабря 2010 10:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 12 Декабря 2010 20:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 12 Декабря 2010 20:48 :: Тип участия: Прямая специальность