обнаружили фиброаденому на левой молочной железе
«Другие консультации / Маммолог»
Вопрос №251787 :: (28.03.2010 23:40) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
катя
Жен., 25 лет.
нижний новгород
здравствуйте! уже год как у меня обнаружили фиброаденому на левой молочной железе. делала узи, брали пункцию (не под узи). сказали удалять. я согласилась.пришла к хирургу он сказал, что можно ещё подождать с операцией. а у меня болит грудь. даже руки больно поднимать. поставили хроническое воспаление яичников. что мне делать? помогите. у меня ещё нет детей

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Вам необходимо систематическое наблюдение у гинеколога и лечение воспаления, а потом-удаление фиброаденомы ( желательно до наступления беременности).
Время создания: 29 Марта 2010 23:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Если фиброаденома обнаружена, тем более подтверждена на УЗИ и пункционно, то ждать нечего. Необходимо приступать к лечению. Лечение может быть как консервативным, так и оперативным. Однако с большой долей вероятности можно скзать, что фиброаденомы размером от 1 см и более консервативному лечению практически не поддаются и требуется операция.
Время создания: 04 Апреля 2010 18:20 :: Тип участия: Прямая специальность