Обнаружили функционирующее открытое овальное окно небольших размеров насколько это опасно?
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №873107 :: (14.09.2015 20:12) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Виктория
Жен., 20 лет.
Днепропетровск
Здравствуйте! Хотела спросить. Сегодня проходила УЗИ сердца и у меня обнаружили функционирующее открытое овальное окно небольших размеров. Меня смутило то, что ни один кардиолог за всю мою жизнь не сказал мне о том, что оно у меня есть. По идее оно должно быть с детства и не могли его увидеть первый раз в 20 лет или я не права? При том, что обследования и до этого были и по ним сердце абсолютно здорово. Кардиолог вообще никак не отреагировала на это. Не сказали становится на учет и тд. Вы абсолютно здоровы вот, что она сказала. Могла ли врач ошибиться из-за тахикардии во время УЗИ? Насколько серьезна эта патология и что с этим делать? Заранее спасибо за ответ.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Патология не серьезная. Делать ничего не надо. И ни на какой учет становиться тоже не надо. Можно просто забыть об этом и жить спокойно.
Время создания: 15 Сентября 2015 01:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Не серьёзно, учёт и прочее не требуется.
Время создания: 15 Сентября 2015 10:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Все мы рождаемся с настежь открытым овальным окном, потом у большинства оно закрывается. Незаросшее овальное окно имеет каждый третий-четвертый взрослый здоровый человек, не страдая от этого. Главное чтобы из этого окна не сильно «дуло».
Выложите скан ЭХО-КГ для предметной оценки. Поскольку с вероятностью 98% Вы его не не выложите, говорю, что коллеги сказали ВСЁ верно!
Время создания: 15 Сентября 2015 12:40 :: Тип участия: Другая специальность