Обоснованно ли такое лечение?
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №1064289 :: (26.01.2020 06:31) :: Ответов: 3; Комментариев: 2
Александр
Муж., 29 лет.
Владивосток
Здравствуйте
Обратился к частному терапевту по поводу продолжительных симптомов невроза или всд (тревожностью, внутренней периодической дрожью, затрудненным дыханием, боязнью повторения экстрасистол).
Пару месяцев после перенесенной простуды сохраняется покашливание, особенно при наклонах и приседание( возможно это психогенный кашель, т.к. возможно я так пытаюсь купировать возможные экстрасистолы)
Предполагаю так, потому что самые чувствительные и неприятные экстрасистолы наступали ранее именно в моменты приседа и в моменты когда нагибался за чем-либо.
Ночью покашливаний нет. Обычно при напряжении или волнении.
Вообще 2019 год выдался очень нервным, достаточно много перенесенных переживаний, страхов и стрессов.
Вообщем стал много чего бояться
Терапевт выслушав меня, измерив пульс (100) и давление (140 на сколько не сказала) выставила: ВСД по гипертоническому типу, тревожное расстройство , кардионевроз
Назначила обследование:
1) ЭКГ (Синусовый ритм ЧСС-81 уд/мин. Нормальное положение электрической оси сердца. Нормальная ЭКГ)
2) УЗИ ОБП (патологии не выявлено. только микроит 2,8 мм в левой почке, сказали пить побольше воды)
3) ФГР - норма
4) Анализ крови( лейкоциты, эритроциты, гемоглобин и т.д.) в норме, за исключением немного повышенных эритроцитов если правильно запомнил. Как объяснила терапевт, это из-за возможно употребления накануне в пищу блюд)
СОЭ: 9
ТТГ: 1, 63 (норма)
Глюкоза: 5,67 (норма)
Билирубин: 18,6 (норма)
АЛТ: 30,3 (норма)
АСТ: 20,9 (норма)
Креатинин: 78 (норма)
Калий: 4,06 (норма)
И тут для меня самое страшное:
Антитела к хеликобактер пилори IgM: 12,91 U/мл (отрицательно)
Антитела к хеликобактер пилори IgG: 342,3 U/мл (положительно)
Выставила диагноз: Хр гастрит HP ассоциированный
Выписала курс лечения:
1) Пилобакт АМ по 4 табл * 2 раза в день на 14 дней
2) Риофлора по 2 * 2 раза в день
3) Конкор 2,5 мг по 1 т утром
Так кая я человек мнительный прочитал отзывы про комплексный антибиотик Пилобакт: часто встречающие побочные эффекты, у одного из отзывов человек описывал чуть ли не полную пропажу слуха. Очень напугался.
Предпочитаю если и пить, то только безопасные и проверенные лекарства.
Начитавшись форумов и статей, врачи пишут что такой вид хеликобактер лечить не требуется.
Каких либо симптомов(боли, изжоги) гастрита у меня не наблюдается.
Через два месяца терапевт назначила исследование H.pilory, но уже в кале
Подскажите как быть? Очень боюсь ФГДС, вообще обязательно ли оно в будущем? Опасаюсь пить этот антибиотик, обоснованно ли его применение?
Может ли кашель каким-либо образом быть связан с наличием этой бактерии?
Бывает что напрягается живот из-за какого волнения и при смене положений(присед, наклоны). Но я это связываю с внутренним напряжением и боязнью экстрасистол
Скажите, есть ли смысл в моём случае вообще что-либо принимать?
Может быть Хелинорм(отзывы хорошие, пишут что действие не хуже антибиотиков, а препарат безопасный и без побочных каких-либо)?
Извиняюсь за сумятицу, пишу и очень переживаю
Помогите разобраться пожалуйста1

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Проблема производит впечатление психогенной.
Время создания: 26 Января 2020 12:55 :: Тип участия: Другая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Антитела к хеликобактер пилори IgM-вообще не имеют диагностического значения. Кашель с бактерией не связан.
Время создания: 26 Января 2020 19:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Не может кашель быть связан с наличием этой бактерии!
Хеликобактер лечить не надо.
Шведский ученый  СтаффанНормарк в 2005 г. выяснил, что хеликобактер полезен человеку, поэтомувстречается в желудке у многих здоровых людей. Н.р. вырабатывает антибиотик
защищающий от сальмонелл и др. опасных микроорганизмов. Это полезный симбионт,
который иногда «сходит сума» и вызывает изъязвления в желудке (возможно  только у людей с пониженным иммунитетом).
Время создания: 26 Января 2020 21:28 :: Тип участия: Прямая специальность