Обострение гастродуоденита
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №975144 :: (03.06.2017 21:27) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Наталья
Жен., 36 лет.
Россия Курган
Здравствуйте! В октябре прошлого года обратилась к гастроэнтерологу с жалобами на тошноту, отрыжку, боли в желудке. Пройдя ФГСД был поставлен диагноз: хронический гастродуоденит обострение. Hp- отриц. Было назначено лечение: диета, церукал 10мг 1.х3р/д, эманера 20мг 1кап 2р/д., тримедат 200мг х3р/д. на 1 месяц. После лечения прошло 2 месяца и снова я почувствовала те же симптомы. Решила пропить так же курсом выписанные ранее препараты 4-8 недель. Боли прошли, но тошнота по утрам и после еды так и осталась. Сходила вновь на приём к гастроэнтерологу, прошла ФГСД. По результатам: просвет пищевода не сужен, слизистая обычной окраски, кардия хорошо смыкается, грыжи диафрагмы нет, в просвете желудка много слизи, на инверсии патологии не выявлено. Складки желудка обычной величины, разводятся воздухом хорошо. Слизистая гиперемирована ярко-диффузно отечная. Пилорус не изменен. Луковица 12-ти перстной кишки не изменена. Слизистая луковицы, постбульбарных отделов ДПК гиперемирована. В просвете светлая желчь. Заключение: поверхностный гастрит в обострении. Катаральный дуоденит. По УЗИ ОБП признаки хронического холицистопанкреатита. Гастроэнтеролог назначила Нольпазу 20 мг. 2 р./д. на 2 недели, Дюспаталин 200мг 2 р/д. на 1 месяц, Пангрол 3 р/д. на 2 недели. Нольпазу пропила по схеме, но тошнота с утра и после еды осталась. Врач отменила все препараты и назначила только Ганатон 50 мг х 3 р/д. 1 месяц. Я сомневаюсь в данном лечении, получается почти 5 месяцев у меня не проходит обострение?! Помогите, пожалуйста, какую схему можно ещё попробовать для лечения?

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Значит тошнота не из-за гастрита и дуоденита. Надо пролечить холецистопанкреатит и пройти консультацию невролога (тошнота частый симптом нервных болезней).
Время создания: 03 Июня 2017 23:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Консультация психотерапевта.
Время создания: 04 Июня 2017 21:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Наталья, Вам нужно очно обратиться к хорошему врачу-психотерапевту или психиатру.
Время создания: 05 Июня 2017 16:17 :: Тип участия: Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Обратитесь к неврологу
Время создания: 07 Июня 2017 12:59 :: Тип участия: Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Нет, в прошлом году было одно обострение, в этом - уже другое. Просто недолгая ремиссия. Соблюдайте диету обязательно. Дробное питание, уменьшение количества жира и пищевых волокон в пище, отказ от
употребления больших количеств жидкости во время еды. Ганатон можно пропить курсом. Если тошнота имеет органическую природу, то быстрее всего, она пройдет.
Время создания: 08 Июня 2017 19:34 :: Тип участия: Другая специальность