Обращалась в центр планирования
«Бесплодие / Бесплодие у женщин»
Вопрос №107914 :: (14.03.2009 09:52) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Татьяна
Жен., 26 лет.
Россия Липецк
Здравствуйте! Мой вопрос ранее был задан №107656 тема УЗИ.1)Наиль Рафаилевич, а что вы имели ввиду, сказав , что в моем возрасте не нужно восстанавливать фолликулярный аппарат, 26 лет , старый для этого? 2) Сергей Александрович, месячные начались с 14 лет. После полугода ,начались задержки: через месяц с очень сильной болью, практически до потери сознания. Через какое- то время, боли беспокоили не часто. Месячные шли через месяц. Характер: умеренные, со сгустками крови. Заболевание: хр.кондидоз и уреаплазма. Уреаплазмоз лечили долго.1 раз Рулид.2раз Вильпрафен. До лечения титр был 10в 8. После лечения 10в6. 3 раз лечили (доксициклин ?) и делали спринцивания. После лечения ее не обнаружили, не знаю как сейчас. Кондидоз и цистит беспокоят периодически. Обращалась в центр планирования, сдавала на гормоны, результатов не знаю. Выписали Ярину на полгода и сказали беременеть. После отмены Ярины, месячные приходили 2 месяца в срок, на 3 с недельной задержкой. И все, как пришли 01. 11. 08 и по сегодняшней день их нет! Тест на беременность отр. Когда делала 2-е узи 13.03.09 сказали ,что мес. на подходе. Проходимость труб не делала. Какой вариант лучше ? (Лапор. или Гис.?) Подскажите дальнейшие действия! Спасибо, извените за долгое описание!

Нуриев Наиль Рафаилевич. врач акушер гинеколог
Фолликулярный аппарат - нормальная составляющая любого яиника. В молодом возрасте он должен быть в хорошем состоянии (в климаксе - плохой).
Фоликулярный аппарат не надо восстанавливать, потому что он не восстанавливается. Он только убывает с возрастом.
Диагностика его проста: посчитать количество фолликулов в яичнике в первые 6 дней цикла. Подозреваю, что у вас с ним все в порядке
Время создания: 16 Марта 2009 12:34 :: Тип участия: Прямая специальность