Образ жизни с одной почкой
«Андрология и урология / Уролог»
Вопрос №141134 :: (24.06.2009 09:23) :: Ответов: 2; Комментариев: 3
Дербенева Евгения Юрьевна
Жен., 35 лет.
Россия Армавир, Краснодарского края
В 2008 г. в апреле удалили почку - рак первой стадии. Операция лапароскопическая. Прошел год, анализы, УЗИ в пределах нормы. После операции беспокоит быстрая утомляемость, головные боли, давление 100/80, 105/95, отечность ног, кровоизлияния (синяки), боли в спине (грудопоясничный отдел). Часто болею простудными заболеваниями (ОРЗ, острый трахеобронхит, ангина). Имеется в наличии пищевая и медикаментозная аллергия. Как жить дальше?

Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Евгения Юрьевна!
1. Каждые 3 месяца - контрольные обследования - компьютерная томография (УЗИ недостаточно) грудной, брюшной полости, забрюшинного пространства, общеклинические анализы (ОАК, ОАМ, биохимия крови). Если на второй год будет все нормально, то на третий год контроль будете проходить уже 1 раз в 6 месяцев.
2. Никаких иммуностимулирующих средств!
3. Постоянное наблюдение у своего онколога.
4. Из пищи исключить острое, соленое, алкоголь. Не переутомляться, не быть на солнце, жаре (по возможности), не переохлаждаться. Никаких физиопроцедур, массажей!
Удачи.
Время создания: 24 Июня 2009 09:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Здравствуйте, Евгения!
Самое главное, что Вам следует сделать, - это встать на учет к онкологу по месту жительства и регулярно к нему обращаться. Все вопросы следует решать через онколога, который Вас непосредственно наблюдает.
С уважением, Константин В. Головченко.
Время создания: 24 Июня 2009 14:00 :: Тип участия: Прямая специальность