образование головного мозга
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №813429 :: (05.10.2014 13:35) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Татьяна
Жен., 41 лет.
Россия Грязовец
У моей дочери 18 лет после проведения МРТ с контрастом было дано следующее заключение: МР картина объемного образования правой лобной доли (с признаками нарушения кровообращения в нем - признаки геморрагического пропитывания), с распространением через колено мозолистого тела на левую лобную долю, выраженным положительным масс-эффектом в виде компрессии прилежащих отделов правого бокового желудочка, сужением левого бокового желудочка и смещением влево III-го желудочка, сдавления конвекситальных борозд правой лобной доли. Признаки латеральной дислокации срединных структур справа налево. Можно ли сделать операцию? В течение какого времени могла образоваться такая опухоль?

Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
Уважаемая Татьяна, по описанию процесс серьезный, вопрос об операции без снимков не решить, можете прислать снимки МРТ на электронную почту laz-andrej@yandrx.ru постараюсь дать более точные рекомендации
Время создания: 05 Октября 2014 19:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Спирин Дмитрий Сергеевич. Нейрохирург
Нейрохирург
можете прислать МРТ с контрастом dmitspirin@rambler.ru, будем разбираться
Время создания: 06 Октября 2014 14:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Степанян Мушег Агоевич. Нейрохиирург
Нейрохиирург
Скорее всего потребуется оперативное вмешательство - резекция опухоли или биопсия с целью церификации диагноза и определения тактики лечения.
Нужна очная консультация со снимками.
Время создания: 06 Октября 2014 17:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Показано проведение биопсии опухоли для верификации диагноза и определения дальнейшей тактики лечения. Биопсия может быть выполнена в нашем центре.
Время создания: 06 Октября 2014 18:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Показано оперативное удаление опухоли. Пришлите снимки (МРТ головного мозга) на почту melchenkos2014@yandex.ru
Время создания: 07 Октября 2014 17:56 :: Тип участия: Прямая специальность