Образование ЛМЖ
«Другие консультации / Маммолог»
Вопрос №786498 :: (22.05.2014 09:55) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Людмила
Жен., 43 лет.
Россия Петрозаводск
Уважаемый Алексей Васильевич. Разьясняю все подробно. На УЗИ -на границе наружных квадрантов ЛМЖ определяется гипоэхогенное неоднородное образование 14 на 8 мм Протоки не расширены, лимфоузлы не изменены. Заключение - диф. диагностика между хорошо ограниченной жировой долькой и фиброаденомой.Я поехала к онкологу. Там мне взяли пункцию под контролем УЗИ. Ответ мне не дали , но в справке онколог написал диагноз Локализованный кистозный ФАМ. Сказал , что кисту откачали. Назначил, феокарпин и милону 5. Через месяц Я сделала узи у себя в пол-ке. Написали в заключении очаг фиброза на фоне мастопатии. Делал врач маммолог, он велел пить лучше индол. Я просто не могу понять, может ли после откачивания кисты остаться очаг фиброза, или киста сразу не пройдёт. И какое лечение предпочесть. К онкологу только через 3 месяца, хочется, как-то определиться с лечением. Спасибо , что отвечаете.

Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
Вам нужно узнать точное заключение цитологического исследования пунктата. Это исследование точнее, чем УЗИ, ориентироваться следует на цитологию.
Время создания: 22 Мая 2014 21:19 :: Тип участия: Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Приведите результат цитологического исследования пунктата.
Время создания: 23 Мая 2014 01:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Очаг фиброза – это общие фразы. Необходимо конкретное описание очага – размер, эхоструктура, наличие кровотока, его вид и т.д. Если говорить в общем, то при опорожнении кисты, её стенки спадаются и это довольно часто является источником формирования фиброза. Но вот что мне совсем не понятно, почему не сделан УЗИ-контроль после пункции, почему не выдан протокол цитологического исследования пунктата или его копия, и почему ни один из докторов не провёл исследование уровня гормонов крови и онкомаркёров.
Время создания: 25 Мая 2014 15:52 :: Тип участия: Прямая специальность