образование на надпочечнике у новорожденного
«Хирургия / Хирург»
Вопрос №454403 :: (12.05.2011 14:21) :: Ответов: 2; Комментариев: 52
ЮЛИЯ
Жен., 31 лет.
Россия Владивосток
Ребенку полтора месяца. В месяц сделали плановое узи брюшной полости, обнаружилось образование правого надпочечника размеры 28мм 19мм 27мм средней плотности однородной структуры. Наиболее вероятно - гематома, так написал врач. но не исключают опухоль. Через 8 дней снова узи - изменений нет. Рекомендуют оперировать, удалять. Ваше мнение. Ребенок родился доношенным, вес 3370, рост 52. Беременность третья. Без осложнений. Оценка по шкале Апгар 8 баллов. Клинический анализ крови: гемоглобин 112, лейкоциты - 10, СОЭ - 5. Следует ли оперировать или ждать, наблюдать и как долго?

Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
Я не детский хирург поэтому комментировать сложно, но скорее всего показано удаление этого образования.
Время создания: 12 Мая 2011 19:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
А я бы подождал! Смущают размеры образования, которые, кажется, больше самого надпочечника. Ждать следует каких-то внешних проявлений. При их отсутствии считать ребенка больным нельзя.
Конкретизировать морфологию образования следует компьютерной томографией.
Время создания: 13 Мая 2011 09:41 :: Тип участия: Прямая специальность