Образование правой гемисферы мозжечка- как лучше поступить мне
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №664725 :: (07.02.2013 13:52) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Лариса
Жен., 47 лет.
Россия Нижневартовск
С лета 2012 года у сына 13 лет головные боли. В январе прошли МРТ - онколог направил на консультацию к нейрохирургу с диагнозом - объёмное образование правой гемисферы мозжечка 17 мм., астроцитома? По обследованию МРТ с контрастом в Сургуте диагноз - образование правой гемисферы мозжечка (может соответствовать диспластической ганглиоцитоме мозжечка (болезнь Лермитт- Дуклоса), на запрос в НИИ им.Бурденко о радиохирургическом лечении ответили, что операцию сейчас делать не надо, следует отслеживать по МРТ через 6 месяцев. Нейрохирург сказала, что таблетки при этом диагнозе надо принимать только обезбаливающие. Состояние сына ухудшается: в школе, людных местах начинает болеть голова, каждый день - не до учёбы; ноги, по его словам, не слушаются - может упасть при небольшом препятствии. Я читала, что операцию делать надо как можно раньше и мне не понятно, почему ребёнок должен страдать, пить постоянно обезбаливающее только потому, что опухоль не растёт - не накапливает контраст. Какие варианты действий с моей стороны возможны?

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Обратитесь к нейрохирургу о возможности лечения.
Время создания: 08 Февраля 2013 07:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления.
Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного и очного детского невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 16 Июня 2018 12:28 :: Тип участия: Другая специальность