образование ската черепа
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №908869 :: (25.03.2016 09:32) :: Ответов: 2; Комментариев: 3
Виктория
Жен., 41 лет.
Россия Новороссийск
УВАЖАЕМЫЕ ДОКТОРА ЗДРАВСТВУЙТЕ!!! В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ ПИШУ ВАМ ВСЕМ!
Образование ската черепа или аномалия или не понятно что и где. Я ТОЛЬКО ВЫПИСАЛАСЬ С ЛОР ЦЕНТРА ГДЕ ДЕЛАЛИ ЛЕВОСТОРОННЮЮ ЭНДОСКОПИЧЕСКУЮ СФЕНОИДОТОМИЮ. Суть вторжения должно было взятия биопсии образования которое начинается с клиновидной пазухи и продолжается на скат черепа. Но как обычно со мной происходит НИЧЕГО НЕ УДАЛОСЬ. ТАМ В КЛИНОВИДНОЙ ПАЗУХЕ ВСЕ ЧИСТО « пазуха имеет объем около 1см3. Задняя стенка пазухи представлена плотной компактной костью без признаков воспаления»
Меня уже приглашали на операцию говорили что транснозально все уберем, Я ПЫТАЛАСЬ ВЫЯСНИТЬ ДИАГНОЗ ОБРАЗОВАНИЯ ЧЕРЕЗ БИОПСИЮ. К сожалению это за пределами лор органов. ПОДСКАЖИТЕ КАКИМ ПУТЕМ ЕЩЕ МОЖНО ВЗЯТЬ БИОПТАТ В МОЕМ СЛУЧАЕ.
Не хотелось бы просто срываться на операцию не зная диагноза. Если это просто дисплазия то с ней живут. ТЕМ более что через нос это не удалить.
БЕЗ ОБЕЗБОЛИВАЮЩИХ НИ ДНЯ. ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ ЕЖЕДНЕВНЫЕ НО НЕ СИЛЬНЫЕ. ПОХУДЕНИЕ НА 4 КГ БЫЛО РЕЗКОЕ ИЗЗА ТОШНОТЫ В ТЕЧЕНИЕ МЕСЯЦА. ПОД ГЛАЗАМИ ЧЕРНЫЕ КРУГИ. НЕРВЫ НА ПРЕДЕЛЕ.
Высылаю вам снимки мрт с января, кт с контрастом с февраля, кт носовых пазух с февраля. анализы в норме.
https://cloud.mail.ru/public/8Vx7/rWW8pqzoC
https://cloud.mail.ru/public/4EtV/fesSFqXPF
к нейрохирургу попаду через 2 недели. Подскажите дальнейший план действий.

Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
Уважаемая Виктория, ваши жалобы совсем не соответствуют локализации. Опухоль расположена в решётчато-орбитальном углу, не совсем в клиновидной пазухе, обычно первым страдают зрительные функции, сфеноидотомия конечно не позволила достичь процесса поскольку масса гораздо кнаружи, Объём маленький, на дисплазию не похож. Прежде рекомендовал бы вам наблюдение, МРТ контроль с контрастом и КТ в костном режиме ч\з 2-3 мес или дольше при отсутствии симптомов воздействия на зрение, дополнительно к этому УЗИ лимфоузлов шеи и органов брюшной полости, рентген лёгких, анализы на вирусные инфекции главным образом Эпштейн Барр, Герпес. Всё что вы описываете в жалобах это невротического характера
Время создания: 25 Марта 2016 19:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Нужна биопсия опухоли.
Время создания: 12 Мая 2016 15:01 :: Тип участия: Прямая специальность