Образование средостения
«Онкология / Хирург-онколог»
Вопрос №703535 :: (09.06.2013 16:55) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Ольга
Жен., 29 лет.
Россия Вышний Волочек
Возраст 33 года. Муж.
Жалоб никаких, температуры нет, отдышки нет. В районе груди подкожные жировики.
Мой муж ежегодно проходит флюрографию. В 2012 году нашли расширение средостения я в средней трети вправо; В 2013 году увеличение размеров (незначительное со слов терапевта). Сделали КТ
КТ(спиральное сканирование с шагом 3мм)-В переднем средостении в верхнем этаже определяется двух-узловое мягкотканное однородное образование с чётким ровным контуром, большой узел аксиально 5х6,5 см, вертикальный размер 9см, меньший узел 3,5х4,5 см. Образование чётко отграниченно от окружающих структур. Умеренно выраженная количественная лимфаденопатия верхнего этажа средостения(до 17 мм в коротком поперечнике правых верхних паратрахеальных лимфоузлов, до 10мм парааортальных), при нормальной картине лимфоузлов карины и корней лёгких.
Просветы трахеи, главных и сегментарных бронхов прослеживается, не сужены. В лёгких очаговых и инфильтративных изменений не выявлено. Корни лёгких не расширены. Пневматизация и васкуляризация лёгочной паренхимы не изменена. Средостение не смещено, не расширено. Структуры средостения дифференцированы. Клетчатка переднего и заднего средостения обычной плотности.
Сердце и крупные сосуды( сосуды верхней апертуры грудной клетки, грудная аорта, лёгочный ствол, верхняя полая вена) обычно расположены, не расширены.
Содержимого в серозных полостях не выявлено.
Заключение: КТ-признаки образования переднего средостения(необходимо болюсное контрастирование для дифференцировки аденомы паращитовидной железы с внутригрудным распространением и тимомы)
Какие наши дальнейшие действия?

Шапошников Роман Анатольевич. Врач-хирург, к.м.н.
необходимо болюсное контрастирование для дифференцировки аденомы паращитовидной железы с внутригрудным распространением и тимомы
Время создания: 09 Июня 2013 21:12 :: Тип участия: Другая специальность