Образование в головном мозге
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №784841 :: (13.05.2014 22:41) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Светлана
Жен., 63 лет.
Гуково
Здравствуйте! Мама 23 года назад попала в аварию (сейчас ей 63 года), в результате одной из травм являлась закрытая черепно-мозговая травма головы, сотрясение мозга. Мы из маленького городка, в то время никаких МРТ не было, никакие обследования и снимки головы не проводились. Сегодня у нее появились судороги ног (долго не проходящие), потеря сознания, рвота. Сегодня прошла МРТ головного мозга. Нашли образование. В заключении: МР-картина кистозно-солидного объемного образования левого мостомозжечкого угла с признаками копресии стволовых структур мозга, мультифокальных супратенториальных очагов глиоза, сосудистого генеза; умеренной внутренней тривентрикулярной окклюзионной гидроцефалии. Формирующееся пустое турецкое седло.
Доктор, подскажите хоть что-нибудь, что это за диагноз. Может ли это быть последствием травмы? Образование размером 3,2*3,2*4,5. Пока ей ничего не говорю, но сама не пойму что это? Киста после травмы, онкология? Это обязательно нужно удалять или следить за образованием? Заранее огромное спасибо! Результаты обследования МРТ есть на диске, могу отправить.

Дюсембеков Ермек Кавтаевич. Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Это не связано с травмой, которая была 23 года назад. Опухоль мостомозжечкового угла возникла сама по себе. Её необходимо удалять и в последующем наблюдать за больной.
Время создания: 14 Мая 2014 07:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Это, предположительно, кистозная вестибулярная шваннома, для более точного ответа необходимо посмотреть на снимки. Снимки Вы можете прислать на почту melchenkosa@gmail.com. По интересующим Вас вопросам можете позвонить по телефону +79811268963
Время создания: 14 Мая 2014 09:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Добрый день!
Скорее всего, данную опухоль нужно удалять. Для более точного ответа нужно видеть снимки МРТ
Операцию по удалению образования можно провести в нашем центре по квоте. Для решения организационных вопросов связывайтесь со мной по e-mail или по телефону.
Время создания: 14 Мая 2014 14:42 :: Тип участия: Прямая специальность