Образование в грудино-ключично-сосцевидной области
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №867481 :: (09.08.2015 12:12) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Александр
Муж., 25 лет.
Москва
Добрый день!
На протяжении трех лет мучают постоянные боли по всей правой стороне головы и лица. Болит ухо (внутри), глаз, висок, затылок, под углом челюсти, шея. Ощущается легкое онемение щеки и скованность мышц. Сильнее всего ощущается боль под челюстью. При открывании челюсти дискомфорт и болевые ощущения (умеренные) возле височно-нижнечелюстного сустава, без хруста. Ощущение инородного тела под углом челюсти, при глубокой пальпации немного болезненно, на снимаках МРТ и УЗИ ничего там не нашли кроме несильно увеличиных лимфоузлов.
Иногда болит(боли ноющего характера):
В области груди справа, ребра справа, ключицы, справа над бедром и нога ниже колена. Зуб с правой стороны сверху и снизу.
Проведенные обследования:
- МРТ головы;
- МРТ шейного отдела;
- МРТ сосудов шеи;
- УЗДГ;
- КТ ВНЧС;
- КТ носовых пазух;
- УЗИ подчелюстных лимфоузлов и слюнных желез;
- УЗИ щитовидки;
Все обследования без выявленных патологий.
Исключили методом таблеток и процедур:
- Тройничный нерв;
- Дисфункцию ВНЧС;
- Неправильный прикус;
- Гайморит; - Зубы мудрости;
- ЛОР органы;
- Шейный остеохондроз.
После проведения МРТ мягких тканей шеи нашли образование с левой стороны в грудино-ключично-сосцевидной области. Есть подозрение на то, что это образование сдавливает блуждающий нерв. Может ли быть причиной болей образование которое нашли с левой стороны в грудино-ключично-сосцевидной области? Анальгетики почти не помогают.
Ссылка на результаты обследования https://www.dropbox.com/sh/t93alz0h9nc1nkf/AABVwUD0Ww6xhAC9mlwqKfRKa?dl=0

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте, Александр!
Вряд ли
 образование которое нашли с левой стороны в грудино-ключично-сосцевидной области
является причиной болей, беспокоящих Вас.
Похоже на синдром Сладера
Время создания: 09 Августа 2015 16:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Покровская Юлия Александровна. Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Я не считаю, что образование является причиной болей. Я бы поставила вопрос о диагнозе "миофасциальный болевой синдром лица". Какое лечение было? (препарат, доза, курс, эффект)
Время создания: 09 Августа 2015 17:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Юлия Александровна права. Ищите толкового, грамотного и опытного врача-невропатолога (невролога). Проблема ваша - вполне решаема.
Время создания: 09 Августа 2015 17:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Могу рекомендовать специалиста в Москве, если надо.
Время создания: 09 Августа 2015 22:22 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Это образование в шее - киста врожденная и случайная находка,
не имеющая отношения к жалобам Вашим. Теперь обсудите тему с ревматологом.
Время создания: 10 Августа 2015 07:27 :: Тип участия: Другая специальность