образование в желчом пузыре
«Хирургия / Хирург»
Вопрос №526041 :: (22.11.2011 11:01) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Игорь
Жен., 49 лет.
Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте! УЗИ показало наличие камня р-ром 23 мм в желчном пузыре. Подскажите, обязательно ли применять для удаления камня хирургическое вмешательство, или есть что-то более щадящее, например медикаментозное или другое? Спасибо.
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
Игорь! Операции здесь не избежать, других эффективных методов ликвидации камней в желчном пузыре нет.
Время создания: 22 Ноября 2011 19:45 :: Тип участия: Прямая специальность

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Игорь, камни удаляются только вместе с пузырём, другой тактики нет.Сейчас это рутинная лапароскопическая операция, проводящаяся в любом хирургическом отделении.
Время создания: 22 Ноября 2011 22:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
К сожалению, пока единственным методом лечения остается удаление желчного пузыря. Мы это делаем из одного прокола, что делает невидимым разрез.С уважением.
Время создания: 22 Ноября 2011 22:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Альтернативы хирургическому лечению желче-каменной болезни нет.
Время создания: 23 Ноября 2011 11:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
При наличии в желчном пузыре одиночного крупного камня или множества мелких, поможет только операция. При этом удаляется весь желчный пузырь вместе с камнями. Других достоверных способов избавиться от камней нет.
Одно время пытались проводить растворение камней, дробление (литотрипсию), но из-за огромного количества осложнений (холецистит, холангит, механическая желтуха, панкреонекроз, абсцессы печени) от этих методов категорически отказались еще в прошлом веке.
Время создания: 24 Ноября 2011 13:34 :: Тип участия: Прямая специальность