образование в печени
«Хирургия / Хирург»
Вопрос №405336 :: (12.02.2011 15:05) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Елена
Жен., 35 лет.
Москва
Здравствуйте, по данным УЗИ печени были обнаружены два однородных образования в правой доле печени с неровными четкими контурами 26х23 мм в 4сегменте и 28х24 мм в 6.
1.Какое лучше сделать обследование КТ,МРТ или еще что-то?
2.Какие анализы сдать?

Шапошников Роман Анатольевич. Врач-хирург, к.м.н.
А с какой целью вы хотите сделать КТ или МРТ, что уточнить? Наличие гемангиом? Они уже диагностированы. Дальнейшую тактику должен объяснить ваш лечащий врач. Как правило - это динамическое наблюдение с ежегодным ультразвуковым контролем
Время создания: 12 Февраля 2011 19:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Рашид Гамидович Аскерханов. к.м.н.доцент кафедры хирургии МГМСУ. Действительный член ассоциации бариатрический хирургов (IFSO
Добрый день, нужно дифференцировать между гемангиомой, ложных или истиных кистами печени и новообразованием... Лучше выполнить МРТ, можно с mrsp
И наблюдать за этими образованиями каждый пол года узи
Время создания: 12 Февраля 2011 20:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Настоятельно рекомендую не обращать на образования ровно никакого внимания, поскольку они являются случайной находкой и никаких специальных лечебюных мер не требуют. Рекомендуется - наблюдение за развитием образований: повторные УЗИ печени через 6 месяцев.
Время создания: 13 Февраля 2011 15:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
По УЗИ образования без чётких границ. Обязательно следует верифицировать их на КТ
Время создания: 13 Февраля 2011 21:18 :: Тип участия: Прямая специальность