Образование в проекции послеоперационного рубца.
«Другие консультации / Маммолог»
Вопрос №975929 :: (09.06.2017 19:03) :: Ответов: 2; Комментариев: 7
Наталья
Жен., 35 лет.
Россия Красноярск
Здравствуйте!!! Помогите, пожалуйста, в очередной раз разобраться. Ранее вопрос был под №951630 Липома или добавочная молочная железа? 19.01.2017 года была сделана операция по удалению добавочной доли, липомы и двух лимфоузлов до 0,7 см. в левой подмышечной области. По гистологии - фрагменты жировой ткани, где определяется ткань лимфатического узла обычного гистологического строения. 27.05.2017г. в районе рубца и чуть ниже появилась ломящая боль (терпимая). Онколог отправил на УЗИ. Сегодня сделала УЗИ. Описание: в подкожно-жировой клетчатке, в проекции послеоперационного рубца, в левой подмышечной области, в средней трети, лоцируется гипоэхогенное образование, неоднородной эхоструктуры, без четких контуров и границ, с акустической тенью за образованием R=2,1*2,1 см. Заключение: ультразвуковые признаки объемного образования в проекции послеоперационного рубца в левой подмышечной области. Скажите, пожалуйста, что это может быть.

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Скорее всего речь идёт о наличии организовавшейся гематомы. Точно можно сказать только после проведения осмотра и ознакомления со снимками УЗИ. Возможно потребуется пункция.
Время создания: 10 Июня 2017 07:39 :: Тип участия: Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Прислушайтесь к мнению доктора Максимова.
Время создания: 10 Июня 2017 23:48 :: Тип участия: Прямая специальность