Обширная опухоль головного мозга
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №374954 :: (19.12.2010 16:06) :: Ответов: 6; Комментариев: 2
Оля
Жен., 45 лет.
Россия г.Малмыж Кировской
Моему мужу поставлен диагноз по МРТ-объемный процесс левого полушария г/м, В проекции коры и белого вещества височной,теменной,частично лобной областей,в проекции базальных ядер левого полушарияг/м, в наружных отделах левой ножки мозга выявляетсябез четких границ зона слабоповышенного на Т2ВИ и ППВИ, гиперинтенсивного сигнала на FLAIR*H,изо-слабопониженного сигнала на Т1ВИ,размерами приблизительно 80x55x80мм.В структуре зоны в левой верхнетеменной области отмечается участок неправильной формы,более интенсивного сигнала на Т2ВИ и FLAIR. размерами 40x34x30 мм.Левый боковой желудочек незначительно смещен вниз,сужен,локально поддавлен. Ширина третьего желудочка 2мм.Кортикальные борозды в левой височно-теменной облати сглажены.Четвертый желудочек расположен обычно,размеры не изменены. Область краниоспинального перехода-без особенностей.
В июне этого года на фоне опухоли был инсульт-с потерей речи на 5 дней и сильным жжением по правой стороне руки и туловища, с ноября начались приступы раз в неделю- жжение по вравой руке и потеря речи на 3-5 минут. ЭЭГ заключение-ирритативные изменения, очень прошу обьяснить, до какой степени у нас все серьезно, что ждет после операции(муж отказался от операции до февраля 2011г).В данный момент муж начал заторможенно говорить и жалуется на нехватку воздуха в какие то моменты сопровождающие кашлем. Смогут ли в нашей области на такую операцию ? Как можно попасть к вам и стоимость приема и в среднем сколько стоит операция? Зарание вас благодарю.Да хранит вас БОГ. Всего вам доброго.

Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
Надо видеть снимки. Можете прислать их мне на электронную почту. Адрес ниже.
Время создания: 19 Декабря 2010 18:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Здравствуйте. Хирургическое лечение такой опухоли, судя по описанию МРТ, не показано. Можно выполнить стереотаксическую биопсию с последующей лучевой/химиотрепией.
Время создания: 19 Декабря 2010 18:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Оптимальным является стереотакическая биопсия новообразования, уточнения гистологиеского типа, далее лучевая терапия и химиоетрапия.
Время создания: 19 Декабря 2010 20:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Вероятнее всего оперативное вмешательство не показано. Возможно нужна биопсия с последующей терапией.
Время создания: 19 Декабря 2010 20:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Показано именно удаление опухоли с последующим облучением и химиотерапией.
Время создания: 19 Декабря 2010 21:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
В данном случае показано проведение стереотаксической биопсии с последующей химиолучевой терапией.
Время создания: 21 Декабря 2010 15:32 :: Тип участия: Прямая специальность